Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Традиции и запреты в день памяти Преподобного Илариона 10 апреля 2024 года

Традиции и запреты в день памяти Преподобного Илариона 10 апреля 2024 года

1


Традиции и запреты в день памяти Преподобного Илариона 10 апреля 2024 года

Ежегодно 10 апреля православные христиане отмечают День памяти Преподобного Илариона — важное событие в восточной церкви. Этот день сопровождается множеством традиций и уставов, определяющих, что допустимо и что недопустимо делать в этот день в соответствии с канонами православия и народными обычаями.

История появления в православном календаре дня памяти Преподобного Илариона


Святой Иларион, проживший в Византии в VIII веке, посвятил свою жизнь служению Всевышнему с ранних лет. Он провел долгие годы в молитвах и затворничестве, стремясь к святости, безгрешности и непорочности. За свою благочестивую жизнь Иларион был рукоположен в сан пресвитера церкви, а затем избран игуменом Пеликитского монастыря, что находился недалеко от пролива Дарданеллы.



Преподобный Иларион в своей жизни сотворил множество чудес с помощью божьей милости. Святой мог призывать дождь во время засушливых сезонов, защищать поля от вредителей и даже разделять воды рек. Его молитвы помогали рыбакам улучшить улов, наполняя их сети рыбой. Кроме того, Иларион обладал способностью изгонять бесов и исцелять людей.

В 754 году, во время гонений на иконопочитателей, в монастыре Пеликитский были атакованы войсками императора Льва III. Святые Лики были уничтожены, а многие иноки и священники были пленены и подвергнуты жестоким пыткам. Среди погибших был и настоятель монастыря — Преподобный Иларион. В X веке его канонизировала православная церковь, установив памятную дату 10 апреля.

Традиции дня памяти Преподобного Илариона


В народе издревле день Илариона называли ещё и праздником мать-и-мачехи. Считалось, что именно в этот день как свежие, так и прошлогодние засушенные цветы этого растения обладают наиболее целебными свойствами, а после 10 апреля все они стают просто травой.

В этот день из мать-и-мачехи варили и употребляли чаи и отвары. В народе верили, что после таких напитков целый год никакие простудные заболевания не будут страшны. Также в день Преподобного Илариона родители ставили букетики из цветущей мать-и-мачехи возле кроватей детей – на Руси это растение считалось защитником несовершеннолетних.

Что можно и что нельзя делать в день памяти Преподобного Илариона


По православным канонам, церковь в день памяти Преподобного Илариона не накладывает особых запретов на работу. Верующие в этот день продолжают соблюдать Великий Пост, однако разрешено употребление рыбных блюд.

По народным поверьям в день Илариона ни в коем случае нельзя ссориться, особенно с родственниками или близкими. Считается, что если 10 апреля поскандалить с кем-то, то человек этот, даже если был особенно близок, станет на всю жизнь заклятым недругом.

Самой большой опасностью на Руси в этот день считалась ссора возле водоёма: реки, озера или даже пруда. Люди верили, что человек, с которым поссорились на Илариона у воды, не только станет врагом на всю жизнь, но и может принести в будущем нечто ужасное.

На Руси в этот день старались не только не затевать ссоры, но и собираться вместе с близкими на весенней природе или за семейным столом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК