Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Иларион Выверни оглобли отмечают 10 апреля 2024 года и придерживаются особых примет и традиций
Соцпортал

Праздник Иларион Выверни оглобли отмечают 10 апреля 2024 года и придерживаются особых примет и традиций

0


Праздник Иларион Выверни оглобли отмечают 10 апреля 2024 года и придерживаются особых примет и традиций


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Согласно старинному обычаю, 10 апреля отмечается праздник святого Илариона Выверни оглобли. Все православные христиане чтят его, так как в этот день почитается память святого игумена Илариона Нового из Пеликитского монастыря.

Историческое происхождение праздника Илариона Выверни оглобли


Со юных лет Иларион, проживающий в VIII веке, принял решение посвятить себя служению Богу и стать отшельником. Его высокая нравственность и непорочность не остались незамеченными в Церкви, что позволило ему занять место священника, а затем быть назначенным настоятелем в монастыре Пеликитской обители, расположенной у Дарданелльского пролива.



У него была удивительная способность исцелять людей, поражая их чудотворением и прозорливостью. Его вера обладала такой силой, что могла спасти посевы от вредных насекомых, вызывать дождь в засушливые периоды и наполнять рыболовные сети изобилием улова.

Атака на святой монастырь в Четверг перед Пасхой в 754 году со стороны полководца Лаханодракона, преследующего поклонение иконам, принесла массовые страдания. Прервав богослужение, он разбросал вино и хлеб по полу, а сорок двух монахов его отряд жестоко казнил в Ефесе, подвергая их мучениям, избиениям, костолому и поджиганию бород. Настоятель Иларион не мог терпеть такое жестокое обращение. Перед своими последователями он передал наставления о правильной духовной жизни.

Приметы и традиции народного празднования Илариона Выверни оглобли


В день святого Илариона многие христиане в Иларионов день предпочитают заниматься чисткой искусственных водоемов. Согласно древним поверьям, считалось, что водяной во время этой работы может затянуть на дно, но верующие уверены, что святой крест обязательно защитит их от неблагоприятных сил, поэтому перед началом работ обязательно перекреститься.

В этот день также особенно ценится лекарственный чай из мать-и-мачехи, сваренный с особым вниманием. Считается, что этот напиток обладает целебными свойствами и способен дарить здоровье. Мать-и-мачеха является символом покровительства над сиротами и защиты от одиночества.

Многие люди верили и до сих пор верят в приметы, связанные с праздником Илариона. Например, глухой продолжительный раскат грома может предвещать затяжной дождь. Согласно поверьям, дождливая погода в этот день обещает отличный урожай в будущем. Туманное Иларионово утро сулит хорошие сборы овощей, фруктов и злаков.

Также внимание уделяется природным явлениям: сороки, садящиеся на верхушки деревьев, могут быть признаком отступления морозов. Кружащие чайки над крышами домов могут предвещать скорое таяние льда. А если чибис вечером в день Илариона кричит, низко летая, то лето, возможно, не будет дождливым. Все эти приметы и поверья передаются из поколения в поколение, сохраняя связь с духовными и природными ценностями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК