Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » История и традиции Международного дня цыган, отмечаемого 8 апреля
Праздники

История и традиции Международного дня цыган, отмечаемого 8 апреля

0


История и традиции Международного дня цыган, отмечаемого 8 апреля

Цыгане, образующие многочисленные этнические группы, объединены своей уникальной культурой и образом жизни, славящегося свободой и весельем. Их многовековая история, насыщенная традициями и особыми обычаями, нашла отражение в Международном дне цыган, отмечаемом 8 апреля. Этот праздник стал символом единства и гордости для ромской нации, проживающей в более чем 80 странах мира.

История Международного дня цыган, который отмечается 8 апреля


История Международного дня цыган берет свое начало в 1971 году, когда представители цыганского общества из 30 стран собрались на первом цыганском Конгрессе в Лондоне и учредили этот праздник. С тех пор каждый год на этот день цыгане отмечают свою культуру и традиции, демонстрируя богатство своего наследия.



Символика цыганского флага и гимна, принятых на Всемирном цыганском конгрессе в 1971 году, ярко отражает их образ жизни и культурные ценности. Красное колесо на флаге символизирует кочевой образ жизни, а гимн «Джелем, Джелем» воспевает свободу и радость, которые так характерны для этого народа.

Сохранение культурного наследия цыган имеет глубокие исторические корни, прослеживающиеся до первого упоминания о цыганах в 1501 году. С тех пор этот народ, бережно сохраняя свою уникальность, стремится передать свои традиции и обычаи из поколения в поколение.



Сегодня численность цыган составляет около 18 миллионов человек, проживающих в различных уголках мира. Свой дом они нашли не только в Европе, но и в других странах, таких как США, Египет, Турция, Иран, Сирия и многих других. В России, согласно переписи населения, проживает около 400 тысяч цыган, составляя значительную и культурно разнообразную часть общества.

Международный день цыган стал не только поводом для празднования и собрания представителей этноса, но и напоминанием о значимости культурного многообразия и уважения к традициям различных народов.

Традиции Международного дня цыган


Международный день цыган, помимо своего несет в себе глубокие традиции и память о прошлом. Цыганский народ, известный своими долгими и шумными гуляниями, с особым волнением и почтением отмечает этот день. Однако для цыган 8 апреля также является временем чтения памяти жертв фашизма, в том числе тех, кто погиб во время Второй мировой войны в концлагерях, таких как Освенцим и Бухенвальд. В России это день, когда цыгане возлагают венки в реку, чтобы почтить память павших.



Традиции цыганского народа пронизаны глубокими убеждениями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение. Например, длина волос и профессия часто воспринимаются как важные атрибуты цыганской идентичности. Короткие волосы у цыгана могут означать, что его род лишен чести, а некоторые профессии, такие как журналист или уборщик улиц, могут быть считаться запрещенными в цыганском сообществе.

Традиционная кухня цыган воплощает в себе их кочевой образ жизни и уникальные предпочтения. Например, жареный еж является одним из традиционных блюд, отражая привычку к охоте и сбору пищи в дикой природе.

Семья играет ключевую роль в жизни цыганского народа. Они ценят своих близких и родных, а отрыв от семьи считается величайшим позором. Нет ничего более важного для цыган, чем принадлежность к своему роду и поддержка семьи.

Таким образом, Международный день цыган становится временем, когда народ отмечает свои традиции, уважает прошлое и почитает память предков. Это также возможность для поколений цыганского народа поддерживать связь с корнями и ценностями своей культуры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК