Создать аккаунт
Главная » Политика » Госсекретарь Блинкен: США хотят избежать прямой войны с Россией
Политика

Госсекретарь Блинкен: США хотят избежать прямой войны с Россией

2



Фото из открытых источников
Соединенные Штаты выступают против отправки сухопутных войск на Украину, такой шаг приблизил бы прямой конфликт с Россией. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу LCI.
 
"Политика президента Джо Байдена предельно ясна: никаких войск США на территории Украины не будет. Это то, что приблизило бы прямой конфликт с Россией, а мы хотим этого избежать. Это не в интересах ни США, ни союзников по НАТО", - отметил он.
 
Комментируя слова президента Франции Эмманюэля Макрона, не исключившего возможность отправки войск на Украину, Блинкен сказал, что "каждый должен принимать решения как на национальном уровне, так и на уровне альянса". "В наших двусторонних отношениях с Францией, равно как и в рамках НАТО, мы действуем сообща. Мы вместе ведем дискуссии и вместе принимаем решения", - подчеркнул он.
 
По словам госсекретаря, с первого дня украинского конфликта "президент Байден был убежден, что необходимо избежать войны с Россией, эскалации, будь то обычная или ядерная эскалация". "С тех пор он очень четко двигался в этом направлении, поддерживая Украину, но избегая войны с Россией", - отметил Блинкен.
 
Макрон 26 февраля сообщил, что на встрече в Париже с участием представителей около 20 западных государств поднималась тема возможной отправки ими сухопутных войск на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя. После конференции представители большинства стран-участниц заявили, что не планируют отправлять военных на Украину.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК