Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Международный день детской книги отмечается 2 апреля

Международный день детской книги отмечается 2 апреля

1


Международный день детской книги отмечается 2 апреля

Важный и очень интересный праздник — Международный день детской книги — ежегодно отмечается во второй день апреля. Учредителем этого торжества выступил Международный совет детской и юношеской литературы в 1967 году. Дата выбрана не случайно: 2 апреля родился великий датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Этот день стал символом празднования детской литературы, ее важности и влияния на формирование молодых читателей. В рамках Международного дня детской книги проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения среди детей и подростков, а также на поощрение творчества и воображения. Этот праздник отмечается во многих странах мира, объединяя всех, кто ценит детскую литературу и стремится сделать чтение доступным и увлекательным для молодого поколения.

Как появился праздник детской книги, что отмечают 2 апреля


Книги играют важную роль в жизни человека с самого детства и имеют огромное воспитательное значение. Они помогают детям узнавать о мире, развивать свой внутренний мир и формировать ценности. Именно из книг дети узнают о любви, дружбе, доброте, уважении к окружающему миру.



Идея отдельного праздника книги для детей принадлежит немецкой писательнице Йелле Лепман, которая посвятила свою жизнь популяризации лучших произведений детской литературы. Ее слова о том, что книги дают детям крылья, отражают важность чтения для развития и воспитания.

Международный совет по детской и юношеской литературе поддержал идею нового праздника, приуроченного к дню рождения Ханса Кристиана Андерсена – 2 апреля. Цель этого праздника заключается в привлечении внимания к детской литературе, поддержке новых авторов и расширении круга читателей. Развитие электронного формата и аудио книг позволяет делать произведения доступными на разных языках и привлекать к чтению еще больше людей.

Как отмечается Международный день детской книги 2 апреля


Праздник детской книги – это важное событие, которое отмечают многие участники детской литературной общественности. Читатели, родители, писатели, художники-иллюстраторы и издатели радостно собираются вместе для празднования этого особенного дня. Главным событием праздника является вручение престижной премии Ханса Кристиана Андерсена, которая считается самой важной наградой для авторов детских книг.

Церемония вручения премии проходит раз в два года и собирает внимание лучших писателей и художников детской литературы. Золотые медали вручаются тем, кто достоин этого высокого признания. Организаторами и спонсорами праздника выступает Международный совет детской и юношеской литературы, делая этот праздник особенно значимым.

В рамках праздника проводятся разнообразные мероприятия, от авторских чтений и книжных выставок до концертов, конкурсов и литературных конференций. Тематические направления каждого года придают особый колорит этому празднику, делая его многогранным и интересным для всех участников.

Праздник детской книги – это день, когда детская литература становится в центре внимания, вдохновляя и радуя как маленьких читателей, так и взрослых. Российские представители с гордостью принимают участие в этом празднике, их талант и труд неоднократно находили признание и уважение на международном уровне, что подчеркивает важность и значимость детской литературы в нашем мире.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК