Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Планета празднует День смеха: история торжества, как отмечают, красивые открытки с 1 апреля
Праздники

Планета празднует День смеха: история торжества, как отмечают, красивые открытки с 1 апреля

1


Планета празднует День смеха: история торжества, как отмечают, красивые открытки с 1 апреля

Каждый год, в начале апреля, в различных уголках мира отмечается День смеха, также известный как День дурака. Этот праздник, имеющий долгую историю, сопровождается уникальными традициями. Среди любителей юмора обычно распространена традиция поздравлять друг друга красочными открытками, посвященными этому веселому событию. Об этом рассказывает сайт gazeta.kg.

1 апреля – День смеха: история праздника


Первого апреля во всем мире отмечается День смеха или День дурака, хотя это неофициальный праздник. Традиция шутить и разыгрывать других людей в этот день распространена практически повсеместно.

История происхождения Дня смеха остается загадкой до сих пор. Одна из версий связывает его с Древним Римом, где поэт и писатель Апулей утверждал, что обман в первый апрель был связан с празднованием божества Смеха. После распада Римской империи традиция распространилась по Европе и дальше.

Другая версия утверждает, что День смеха возник в Древней Индии, где 31 марта отмечался праздник шуток. Некоторые также связывают его с Древним Римом и Индией как праздник весеннего равноденствия, когда люди веселились и играли в шутки.

Есть также мнение, что День смеха связан с переходом на григорианский календарь в 1582 году, когда Франция перешла на новый стиль, но некоторые продолжали праздновать Новый год 1 апреля по старому стилю. Это стало объектом насмешек, и традиция разыгрывать таких людей распространилась по всей Европе.

В каких странах и как отмечают 1 апреля, интересные традиции


В Англии принято шутить и разыгрывать друг друга только в первой половине дня, до полудня. Считается, что если кто-то начнет играть кому-то позднее, то сам станет объектом шуток.

В Шотландии этот праздник известен как День кукушки. Традиционная шутка заключается в отправке письма с просьбой о помощи, хотя на самом деле внутри написано: «Динна смеется и улыбается. Охотьтесь на кукушку еще милю». Получатель должен сказать, что он может помочь, только если сначала свяжется с другим человеком, и так передает письмо дальше.

Во Франции, Италии и Бельгии тех, кто попадается на шутки, называют апрельской рыбой (Poisson d’April), как молодую рыбу в апреле, которую легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание бумажной рыбки к спине человека.

На языческой Руси 1 апреля отмечался как День пробуждения домового: люди шутили, веселились, смеялись, встречая его из спячки. В России День смеха стал традицией благодаря Петру I. Однажды 1 апреля жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой, которая оказалась шуткой.

Красивые открытки в День смеха или День дурака, 1 апреля








0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК