Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты определили, как разные мелодии влияют на людей

Эксперты определили, как разные мелодии влияют на людей

0



Фото из открытых источников
Американские ученые изучили, как музыка разных жанров и звучаний влияет на активность нейронов в мозге и общее состояние организма.
 
О новой работе экспертов рассказало издание IEEE Journal of Engineering in Medicine and Biology. Исследование показало, что разные жанры, темпы музыки по-своему влияют не только на эмоциональное состояние слушателей, но и на их когнитивные способности. В частности, они по-разному способствуют активации внимания и памяти.
 
Специалисты отследили детально, как музыкальные произведения воздействуют на физиологию организма. Так, электронные композиции способны менять сознание, а классика, как показал анализ, уменьшает силу хронической боли.
 
Также эксперты провели любопытный, очень полезный эксперимент с добровольцами, дабы понять, мешает ли фоновая музыка производительному труду. Оказалось, что наоборот, когда испытуемые выполняли задания под фоновую приглушенную музыку, это усиливало концентрацию, успокаивало или возбуждало, но всегда с пользой для дела.
 
Ученые отмечают, что восприятие музыки очень индивидуально. Скажем, классика может настроить на продуктивную работу одного человека, а другого погрузить в сон.
 
Напомним: недавно свое психологическое исследование провели итальянские эксперты. Они выяснили, что женщины под влиянием эмоций нередко меняют свои привычные решения. В отличие от более устойчивых и консервативных мужчин.  


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК