Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » F&F: шпинат является ключом к молодости и здоровью

F&F: шпинат является ключом к молодости и здоровью

2



Фото из открытых источников
Ученые из Arizona State University подтвердили, что шпинат – это не просто овощ, а настоящий бастион здоровья. Их исследование, опубликованное на портале Food & Function (F&F), выявило, что употребление шпината может тормозить воспалительные процессы в организме и замедлять старение клеток.
 
Это исследование представляет собой обзор многочисленных научных работ, посвященных полезным свойствам и химическому составу шпината. Важным выводом стало то, что шпинат обладает естественными антиоксидантными свойствами, способными защищать клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.
 
Основное достоинство шпината заключается в его способности замедлять процессы старения и снижать уровень воспаления в организме. Этот овощ также богат витаминами и питательными элементами, такими как витамины А, С, К и В9 (фолиевая кислота), а также лютеин.
 
Витамин А играет важную роль в поддержании зрения, витамин С укрепляет иммунитет, а витамин К регулирует свертываемость крови. Фолиевая кислота же необходима для правильного развития клеток и обмена веществ.
 
Лютеин, который также содержится в шпинате, играет ключевую роль в поддержании здоровья глаз, помогая предотвратить возрастную дегенерацию сетчатки и сохранить остроту зрения.
 
Ученые также обратили внимание на важность способа приготовления шпината. Лучше всего обжаривать его на сковороде с минимальным количеством масла, добавлять в смузи или употреблять в сыром виде, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ.
 
Это исследование подчеркивает, что шпинат – не просто овощ, но и целебный продукт, способствующий поддержанию здоровья и молодости на клеточном уровне. Включение его в рацион питания может принести ощутимые выгоды для общего благополучия и здоровья.
 
*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК