Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Найден редкий меч в погребении в Тимашевском районе Краснодарского края

Найден редкий меч в погребении в Тимашевском районе Краснодарского края

1



Фото из открытых источников
Специалисты из Института археологии РАН, при раскопках в Тимашевском районе Краснодарского края, обнаружили удивительные артефакты, свидетельствующие о важности этой местности в истории ранних эпох. В ходе исследований археологи обнаружили курган, принадлежавший эпохе бронзы, в котором оказались два поздних впускных сарматских погребения, датируемые второй половиной II - I веком до нашей эры.
 
В одном из этих погребений были обнаружены останки взрослого мужчины-воина, превышающего 50 лет. Рядом с его останками археологи обнаружили красноглиняный кувшин и железный меч с остатками ножен. Этот меч, о котором сообщается в статье, опубликованной в журнале "Краткие сообщения Института археологии", представляет собой редкий артефакт для данной местности. Меч, превышающий 75 сантиметров в длину, с характеристиками, сходными с римским клинковым оружием, оказался типом Gladius Hispaniensis.
 
Исследователи выдвинули несколько предположений о происхождении этого меча. По их мнению, он мог попасть на юг современной России во время митридатовых войн между Римской республикой и Понтийским царством. Возможно, меч был использован наемником или стал военным трофеем. Также считается, что этот меч мог быть изготовлен по римскому образцу по приказу царя Митридата.
 
Ученые подчеркнули, что на территории современной России ранее не встречались подобные артефакты римского вооружения, принадлежащие республиканской эпохе. Открытие этого меча открывает новые горизонты для изучения истории военного и культурного взаимодействия в древности и подтверждает сложные связи, существовавшие между различными регионами Евразии в древности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК