Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выяснили, что легкие имеют прямую связь с мозгом при наличии инфекции

Ученые выяснили, что легкие имеют прямую связь с мозгом при наличии инфекции

1



Фото из открытых источников
Ученые и врачи давно заметили, что инфекции легких нередко имеют осложнения в формате негативного влияния на мозг. Но новые исследования показали, что связь эта гораздо глубже и существеннее.
 
Как сообщает журнал Cell, полученные учеными из Университета Калгари данные помогут серьезно изменить методики лечения как респираторных инфекций, так и патологий мозга.
 
Традиционный подход гласил, что инфекции в легких и пневмонии вызываются воспалительными молекулами. Они поражают органы дыхания, а потом через кровь попадают в мозг. Но последнее исследование показало, что симптомы болезней провоцируются на фоне активации нервной системы в легких. Затем сигналы идут в мозг.
 
Лечение непосредственно в легких затрудняется тем, что патогенные бактерии, часто создают биопленку, которая помогает им маскироваться, чтобы нервная система не могла их заметить.
 
Эксперимент на мышах показал, что мужские особи намного сильнее подвержены подобным болезням, чем женские.
 
Добавим: французские ученые в ходе недавнего исследования показали два вида продуктов, наиболее опасных для здоровья. Они могут сократить жизнь человека на 10 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК