Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Foods: ученые предлагают есть цветы, замедляющие старение

Foods: ученые предлагают есть цветы, замедляющие старение

2



Фото из открытых источников
Итальянскими учеными из Пармского университета обнаружены новые полезные свойства цветов. Оказывается, некоторые из них содержат вещества-антиоксиданты, замедляющие старение. Эксперты назвали самые «молодильные» из хорошо известных цветов.
  
Результаты исследования, опубликованные в журнале Foods, говорят о высоком омолаживающем потенциале таких растений как обыкновенная голубая фиалка, фуксия царская, китайская гвоздика и мускатная тыква.
 
Все эти разновидности виды садовых озеленений ученые специально вырастили в теплицах для исследования. Когда бутоны распустились, ученые собрали образцы и подвергли их разным способам обработки. Часть «урожая» подвергли вакуумной сублимационной сушке, а остальные заморозили в жидком азоте.
 
Дальше было проведено исследование минерального, пищевого и фитохимического состава. Оказалось, что в мускатной тыкве и фиалках много белка, кальция, калия и фосфора, а в самых максимальных концентрациях содержится марганец, цинк и железо. Последний элемент также в обилии присутствует в гвоздике.
 
Выяснилось, что цветы фуксии царской изобилуют полифенолами —соединениями, обладающими антиоксидантными свойствами. То есть, способными тормозить процессы клеточного старения и улучшать иммунитет.
 
Ученые надеются, что в дальнейшем это исследование поможет создавать из цветов полезные пищевые добавки с омолаживающим эффектом.
 
Исследователи чая называют улун самым полезным для здоровья. Он гармонично сочетает достоинства черного и зеленого и помогает не стареть, держать организм в тонусе.
 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК