Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » На праздник Василисы 23 марта устраивают встречу весны веселыми хороводами и песнями

На праздник Василисы 23 марта устраивают встречу весны веселыми хороводами и песнями

1


На праздник Василисы 23 марта устраивают встречу весны веселыми хороводами и песнями

Ежегодно, 23 марта, в России отмечается народно-церковный праздник Василиса-внешней воды. Этот старинный праздник до сих пор пользуется популярностью, и граждане отмечают его с особым вниманием к традициям, обрядам и погодным приметам. В этот весенний день зима уходит окончательно, а весна вступает в свои права. Жители деревень заботятся о защите своих построек от весенних паводков, обращаясь за помощью к святой Василисе.

Каких традиций и поверий придерживаются на 23 марта на праздник Василисы


В народе в этот день отмечают праздник Василиса-внешней воды указательница. А по церковному календарю вспоминают коринфских мучеников, среди которых была юная девушка Василиса. Также этот день древние славяне отмечали праздник, посвященный богине Весте.



Святую Василису считают покровительницей внешних вод. Поэтому и название такое праздника в народе. Поскольку начинают таять снега и могут быть большие паводки, у Василисы всегда просят защитить их от наводнений. Наводнение грозило тем, кто вел неправедную жизнь целый год, за которую святая Василиса могла по справедливости и наказать. Но в деревнях не только просят защиты у святой Василисы от паводков, но и сами пытаются защитить свои дома. Для этого вокруг домов, погребов и сараев делают канавки, которые могут отвести воду и не затопить избы.

Также в этот день зима окончательно уходит и в народе встречают весну. Устраивают веселье, с песнями и хороводами. У наших предков древних славян было принято выпекать булочки и оладушки в виде жаворонков или солнца. Согласно древнеславянским обычаям в этот день девушкам дарили подарки, в честь их совершеннолетия, красоты и готовности к взрослой жизни. Все эти обычаи сохранились и до наших времен. А для девушек отличный повод получить подарок за ее красоту и мудрость.

На что следует обратить внимание 23 марта на праздник Василисы


В народе в этот день отмечается праздник Василисы-внешней воды указательницы. Согласно церковному календарю, в этот день вспоминают коринфских мучеников, среди которых была юная девушка Василиса. Также древние славяне отмечали праздник, посвященный богине Весте.

Святую Василису считают покровительницей внешних вод, отсюда и название праздника в народе. С приходом весны и началом таяния снега, существует угроза наводнений, поэтому люди обращаются к святой Василисе за защитой от наводнений. Верили, что те, кто вел неправедную жизнь, могли подвергнуться наказанию со стороны святой Василисы. В деревнях принято делать канавки вокруг домов, погребов и сараев, чтобы защитить их от затопления.

В этот день также отмечается окончательное уход зимы и встреча весны. Люди устраивают весёлые гуляния с песнями и хороводами. Традиционно пекут булочки и оладушки в виде жаворонков или солнца. Древние славяне дарили девушкам подарки, отмечая их совершеннолетие, красоту и готовность к взрослой жизни. Эти обычаи сохранились до наших дней, и сегодня это отличный повод для девушек получить подарок в знак их красоты и мудрости.

Приметы, к которым особо присматриваются 23 марта на праздник Василисы


23 марта, согласно поверьям и традициям, считается днем, наделенным особым энергетическим потенциалом и магическими свойствами. Важно помнить о необходимости соблюдения определенных запретов, а также о проведении ритуалов и обрядов, способных изменить нашу жизнь и улучшить здоровье.

В этот день запрещено вступать в конфликты и употреблять сквернословие. Всякая негативная энергия и обидные слова, высказанные в этот день, могут вернуться к источнику и принести неприятные последствия. Поэтому важно избегать конфликтов и не провоцировать ссоры.

Также на Василису не принято ни покупать, ни продавать что-либо, чтобы избежать «пустых» расходов. Не рекомендуется проводить серьезные финансовые операции или лечить зубы в этот день.

Традиционно в этот день не рекомендуется вспоминать плохо об усопших близких, так как они могут обидеться и наказать за это. Также важно не отказывать помощи нищим и нуждающимся, иначе это может привлечь негативные последствия.

Согласно рекомендациям, на этот день рекомендуется очищать дом красной свечой и святой водой. Также в этот день проводятся обряды лечения от различных недугов, особенно от заболеваний глаз.

Соблюдение этих правил и рекомендаций поможет привлечь позитивную энергию и благополучие в вашу жизнь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК