Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В КНР проходят испытания ядерного ракетного двигателя для полетов на Марс

В КНР проходят испытания ядерного ракетного двигателя для полетов на Марс

1



Фото из открытых источников
Коллаборация из более чем 10 научных институтов и университетов Китая сделала значительный шаг в направлении межпланетных путешествий с разработкой ядерного двигателя, способного обеспечить крупномасштабное исследование Марса.
 
В статье, опубликованной в рецензируемом журнале Scientia Sinica Technologica Китайской академии наук, исследовательская группа сообщила, что их прототип системы ядерного реактора, охлаждаемого литием, успешно прошел первичные земные испытания.
 
Результаты подтвердили некоторые ключевые технологические решения, изобретенные китайскими учеными и инженерами, чтобы уменьшить мегаваттный реактор, говорится в статье.
 
Полностью задействованный в космосе реактор мощностью 1,5 мегаватта – включая его теплоотвод – может возвышаться на высоту 20-этажного здания. Но на земле он аккуратно сложится в объем размером с контейнер и будет весить менее восьми тонн, говорится в статье.
 
Дизайн делает систему реактора "легкой для погрузки и запуска на ракете", пишут исследователи под руководством академика Ву Йичана. Они также отмечают, что она сможет поддерживать стабильную работу в суровых условиях космоса на протяжении длительных периодов.
 
Ученые рассчитали, что космический корабль на ядерной энергии сможет совершить полет между Землей и Марсом (туда и обратно) всего за три месяца. Для сравнения, космические аппараты, работающие на ископаемых топливах, такие как корабль Starship от SpaceX, долетят до Марса за семь месяцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК