Создать аккаунт
Главная » В мире » Звездолет Super Heavy завершил третье испытание
В мире

Звездолет Super Heavy завершил третье испытание

5


Гигантская сборка Starship Super Heavy завершила свое третье летное испытание. Примерно 50-минутный полет закончился взрывом, но SpaceX удалось преодолеть ряд подводных камней и провести важные испытания во время полета

Запуск 120-метровой ракеты прошел с большим успехом после почти полуторачасовой задержки, вызванной плохой погодой и присутствием нескольких кораблей в водах Мексиканского залива. Гигантская сборка поднялась в воздух незадолго до 14:30 по среднеевропейскому времени под радостные возгласы зрителей.

Фото: space.com

Первый успех SpaceX был достигнут менее чем через три минуты после старта, когда ракета Super Heavy и разгонный блок Starship без проблем отделились друг от друга – Starship продолжил полет в космос, а первая ступень совершила обратный маневр.

Затем первая ступень Super Heavy должна была совершить «мягкий удар» в воды Мексиканского залива. Она потерпела неудачу, но это все равно было большим улучшением по сравнению с предыдущими испытаниями.

50-метровый разгонный блок Starship продолжил движение по суборбитальной траектории, как и планировалось, и выполнил два важных испытания во время полета. Это была демонстрация прокачки топлива в условиях, близких к микрогравитации, и имитация запуска груза. В отличие от этого, SpaceX отказалась от теста на повторное зажигание двигателей Raptor.

Согласно данным телеметрии, разгонный блок достиг орбитальной скорости и смог подняться на высоту 234 км. Однако последующий вход в атмосферу Земли звездолет не пережил и распался на высоте около 77 километров примерно через 50 минут после старта. Несмотря на то, что в третий раз не удалось выполнить все задачи испытания, третий запуск Starship Super Heavy можно рассматривать как большой качественный скачок.

Фото: space.com

Теперь SpaceX ожидает оценки собранных данных и хода испытаний. Свое мнение выскажет и Федеральное управление гражданской авиации США, которое санкционирует и контролирует испытательные полеты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК