Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО от 15 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 15 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

1


Последние новости СВО от 15 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Новая оперативная военная сводка на сегодня, 15 марта 2024 года, карта боевых действий, текущая ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из свежего брифинга Минобороны РФ


На Купянском направлении Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) заняли более выгодные рубежи, отбили одну атаку Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Российские подразделения сорвали очередную попытку ВСУ осуществить прорыв на приграничную территорию РФ в районе Сподарюшино;
На Донецком направлении потери ВСУ за сутки составили более 240 военных, 3 танка.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ отразили три атаки ВСУ, за сутки потери противника составили до 125 военнослужащих.

ВС РФ уничтожили до 195 украинских военных, пытавшихся прорваться на территорию России, а также 5 танков противника.

Средствами ПВО за сутки сбиты 136 украинских БПЛА, бомба Hammer, 4 снаряда РСЗО HIMARS и 4 снаряда РСЗО «Град».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 269 вертолетов, 15498 БПЛА, 485 ЗРК, 15481 танк и другие боевые бронемашины, 1238 боевых машин РСЗО, 8406 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 19731 единица спецтехники.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодняшний день, 15.03.2024




Сватово-Кременное направление

На Купянском участке встречные бои в районе Синьковки. К тому же наши атаковали у Табаевки и продвинулись на подступах к Тернам.

Артёмовское направление

Армия России продолжает штурмовать позиции ВСУ в Богдановке. В Красном и в районе Клещеевки встречные бои, пишет Readovka.

Донецкое направление

На Авдеевском участке не прекращаются встречные бои в районах Бердычей, Орловки и Тоненького. В Первомайском наши бойцы продвинулись вдоль центральной улицы, выбив противника с позиций к югу от Водяного. Кроме того, есть успехи к северо-востоку от Новомихайловки.

Продолжаются бои в приграничных районах Белгородской и Курской областей. Противник атаковал крупными силами при поддержке бронетехники, передаёт "Рыбарь".

Эксперт Forbes Экс: Связка дронов и артиллерии ВС России не оставляет шансов ВСУ


После двух лет украинского конфликта ситуация на поле боя кардинально изменилась: в небе над передовой постоянно висят разведывательные дроны ВС РФ, а российская артиллерия научилась молниеносно уничтожать обнаруженные беспилотниками цели.

В отличие от прошлого года, сейчас ВСУ не могут чувствовать себя в безопасности даже находясь 50 километрах от линии боевого соприкосновения, заявил военный обозреватель Forbes Дэвид Экс.

«Теперь стало очевидно, что российская убийственная связка - дроны и артиллерия - становится всё лучше», - признал он в своей статье.

Помочь украинской армии могло бы большое количество постановщиков помех и систем противовоздушной обороны, но сейчас они в дефиците на Украине после отказа Конгресса США предоставлять Киеву очередной пакет военной помощи.

ВС РФ ликвидировали узел связи с терминалом Starlink в ДНР


Артиллеристы бригады «Север V» Добровольческого корпуса смогли полностью уничтожить узел связи с терминалом Starlink. Уточняется, что сделали они это в районе села Григоровка на артемовском направлении.

«В районе села Григоровка бойцы бригады «Север V» с помощью дрона обнаружили узел связи противника. Его координаты были оперативно переданы артиллеристам, и после нескольких пристрелочных выстрелов узел связи был уничтожен. В составе узла связи находился терминал «Старлинк», - сообщил один из российских бойцов.

Также сообщается, что в данном направлении заметно передвижение сил ВСУ. Благодаря эффективной работе, в связи с утратой узла Starlink, украинские военнослужащие также потеряли возможность отслеживать передвижение войск ВС РФ. Из-за этого атаки для ВСУ крайне затруднительны и они могут лишь обороняться от контратак российских солдат, уточняет командование ВС РФ.

Боррель: исход конфликта на Украине решит наступление ВС России весной и летом


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высказался, что исход конфликта на Украине будет решен до осени этого года.

По его словам, ближайшие месяцы станут решающими, поэтому западным странам нужно ускориться в вопросе поставок вооружения ВСУ.

"Мы должны увеличить нашу поддержку, делать больше и быстрее. Именно поэтому мы наращиваем наши промышленные мощности в сфере обороны", - сказал Боррель, слова которого приводит "Вечерняя Москва".

Он сообщил, что многие аналитики прогнозируют крупное летнее наступление ВС России, поэтому у Киева нет времени ждать итогов выборов президента в Соединенных Штатах. Глава европейской дипломатии заявил, что победа РФ в конфликте приведет к серьезным последствиям для Америки и «сложившейся системы союзов, выстроенных вокруг США и Европы».

Немецкий концерн Rheinmetall намерен открыть на Украине оружейные заводы


Немецкий оружейный концерн Rheinmetall заявил о намерении открыть по меньшей мере четыре завода на Украине. Компания нацелена на рекордные продажи вооружения на фоне конфликта на Украине. Подробности сообщил французский телеканал France 24.

Заводы будут производить боеприпасы, военную технику и зенитное вооружение.


По информации издания, скоро будет заложен фундамент первого завода, в каком месте - не раскрывается.

Rheinmetall также планирует построить завод в Литве, где ФРГ разместит на постоянной основе воинское подразделение размером с бригаду, чтобы помочь обезопасить восточный фланг НАТО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК