Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » NEJM: анализ крови может помочь выявить колоректальный рак на ранних стадиях

NEJM: анализ крови может помочь выявить колоректальный рак на ранних стадиях

2



Фото из открытых источников
Новые исследования, проведенные в США, показывают, что анализ крови на бесклеточную ДНК (вкДНК) может стать эффективным инструментом для раннего обнаружения колоректального рака. Это особенно важно, учитывая, что колоректальный рак занимает третье место среди наиболее диагностируемых видов рака среди взрослых, сообщается на портале NEJM.
 
Исследование, проведенное на более чем 10 000 участниках, показало, что тест на вкДНК обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Чувствительность теста для обнаружения колоректального рака составила 83,1%, а специфичность для выявления поздних стадий неоплазий достигла 90%. Это означает, что тест на вкДНК может помочь выявить большинство случаев колоректального рака и предотвратить смерть от этого заболевания.
 
Особенно важно отметить, что тест на вкДНК был чувствителен к ранним стадиям колоректального рака, что может значительно увеличить шансы на успешное лечение. Кроме того, он также обладал способностью обнаруживать предраковые поражения, что позволяет начать лечение на ранней стадии, когда оно наиболее эффективно.
 
Это открытие представляет собой значительный прогресс в области скрининга на колоректальный рак и может стать ключевым инструментом в борьбе с этим заболеванием. Учитывая, что многие люди избегают скрининга из-за неудобства или страха, тест на вкДНК может стать более доступным и менее инвазивным вариантом, способствуя более широкому использованию скрининга и, как следствие, снижению смертности от колоректального рака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК