Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Белый свет светофора сократит время ожидания на перекрёстке на 25%

Белый свет светофора сократит время ожидания на перекрёстке на 25%

1



Фото из открытых источников
Исследователи из North Carolina State University (США) представили новый подход к управлению дорожным движением, который может революционизировать способность автомобилей и пешеходов перемещаться по городским улицам. 
 
Согласно порталу Computer-Aided Civil and Infrastructure, новая концепция, названная "белой фазой", предлагает добавление четвертого (белого) сигнала светофора на перекрестках, который будет использовать вычислительную мощность автономных транспортных средств (АВ) для ускорения движения.
 
Вместе с обычными красным, желтым и зеленым светофорами, белый свет будет действовать как сигнал для водителей следовать за другими автомобилями, которые движутся через перекресток. Этот подход позволит оптимизировать транспортный поток и сократить время ожидания на 25% как для автомобилей, так и для пешеходов.
 
Авторы исследования подчеркивают, что новая концепция будет полезна не только для автономных транспортных средств, но и для обычных автомобилей. Белая фаза также улучшит безопасность и экономию топлива на дорогах.
 
Исследователи провели компьютерное моделирование, чтобы оценить эффективность белой фазы с учетом пешеходного движения. Результаты показали, что добавление этого светофора существенно улучшает движение на перекрестках даже при наличии пешеходов.
 
Хотя новая технология пока не готова к внедрению на дорогах, исследователи уже работают над созданием физического испытательного стенда, чтобы протестировать концепцию в реальных условиях. Они также призывают к сотрудничеству отраслевых и исследовательских партнеров для дальнейшего развития этой инновационной технологии управления дорожным движением.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК