Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Традиции и обычаи на Василия Капельника 13 марта 2024 года помогут вернуть здоровье
Соцпортал

Традиции и обычаи на Василия Капельника 13 марта 2024 года помогут вернуть здоровье

0


Традиции и обычаи на Василия Капельника 13 марта 2024 года помогут вернуть здоровье


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В третью неделю Великого поста вступили мы. По народному календарю, 13 марта 2024 года будет отмечаться особый праздник, связанный с Василием Капельником. В этот день проводятся уникальные ритуалы, способствующие укреплению здоровья как у взрослых, так и у детей. Согласно церковному календарю, 13 марта посвящен Василию Декаполиту.

Традиции и обычаи на Василия Капельника 13 марта 2024 года




В народном календаре каждый день содержится информация о различных обычаях и традициях, которые приносят в дом радость и процветание. Один из самых удивительных праздников — это празднование Василия Капельника, в этот день проводилось лечение водянки у детей и взрослых с помощью сосновых веток. По поверьям на 13 марта, родители могли избавить своих детей от овечьей одышки или водянки, обернув их в овечью шкуру и выставив на порог дома. Затем овец выводили из загона и возвращали обратно, веря, что животные унесут с собой болезнь.

Еще одним обычаем этого дня был сбор сосновых веток и почек. Аромат еловых веточек в доме приносил здоровье всем присутствующим. Для большего эффекта из иголок готовили отвар, который давали всем выпить. Почки сохраняли на весь год и использовали в сложных случаях.

С раннего утра хозяйки пекли калачи и раздавали их всем членам семьи и гостям, чтобы привлечь удачу и благополучие в дом.

На Василия Капельника, 13 марта 2024 года, строго запрещается:


— жадничать – все отданное, возвратиться сторицей;

— убирать в доме – вместе с мусором можно вымести здоровье и удачу;

— лениться – своей плодотворной работой можно привлечь достаток в дом.

Приметы на Василия Капельника 13 марта 2024 года


В народе существует поговорка « Василий придет – зима заплачет». Поэтому в народном календаре этот день имеет много названий, таких как: Солнечник, Василий теплый, Каплюжник, Плач зимы. Погодные приметы в этот день говорили о будущем урожае.

Длинные сосульки предвещали хороший урожай льна.

Богатый урожай предрекали круги вокруг солнца.

Дождливая погода на Капельника, обещала теплое лето.

Прилет грачей именно до 14 марта предрекал лето с частыми дождями, зато весна будет теплой и ранней.

Особое внимание обращали на таявший снег возле деревьев. Если он таял полого, то весна должна быть мягкой и приятной, если были крутые края, то весна намечается холодной.

Почитание Василия Декаполита, 13 марта 2024 года


Православная церковь 13 марта 2024 года почитает память Василия Декаполита. О его жизни известно очень мало. Первые данные о преподобном Васлии появляются в монашеских книгах, за несколько лет до заточения инока. Василий жил в монастыре в Константинополе. Пострадал от императора Льва Исавра, который прославился иконоборническим гонением.

Именно он долгое время истязал и мучил Василия, и его учителя Прокопа Декаполитных. Затем посадил в темницу на долгие годы. Мученики получили свободу только после его смерти.

После освобождения пустились в путешествие, чтобы рассказывать о своей вере и помогать другим ступит на путь истинный. Умер Василий в возрасте 750 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК