Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Прокоп Перезимний или Дорогорушитель празднуют в народе 12 марта 2024 года

Прокоп Перезимний или Дорогорушитель празднуют в народе 12 марта 2024 года

0


Прокоп Перезимний или Дорогорушитель празднуют в народе 12 марта 2024 года

В сегодняшний весенний вторник, 12 марта 2024 года, жители Российской Федерации отмечают древний праздник Прокопия Перезимного, также известного как Дорогорушитель. На предыдущих поколениях в этот день было принято отправляться на охоту и рыбалку, а также готовиться к весенним посевным работам.

Традиции и обряды праздника Прокоп Перезимний, Дорогорушитель 12 марта




С 12 марта зима наконец уступает место весне, снег быстро тает, и этот день называется Прокоп перезимний. В старину на Руси начинался трудный период бездорожья, все дороги были в грязи, сани и кони застревали, поэтому день еще называется дорогорушитель. По традиции в этот день идут в баню, чтобы очиститься от зимних проблем и встретить весну свежими. Если случайно удариться об лавку в бане, говорят, что скоро придет неожиданный успех.

Святой Прокопий защищает охотников и рыбаков, они могут смело отправиться на охоту и рыбалку. Остальные готовятся к весеннему сезону — мужчины чинят инструменты, женщины выбирают семена. Знахари проводят обряды и изгоняют боли из суставов.

Наши предки считали день Прокопия непредсказуемым, в этот день могло произойти что угодно — как хорошее, так и плохое. Поэтому двери дома были открыты для всех: друзей, знакомых и родственников.

Говорили, что в этот день нельзя отказывать в просьбах. В любой день важно помогать другим — если они нуждаются в поддержке из-за беды или радости, и вы можете помочь, сделайте это обязательно.

Приметы на Прокопа Перезимного, Дорогорушителя в России



  • Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.

  • Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.

  • Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.

  • Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.

  • Сны, увиденные с 11 на 12 марта, могут сбыться на седьмой день. Рассказывать о них никому нельзя. Сновидения, приснившиеся днём 12 марта, предвещают неприятности.

  • У воды нос остер — пробивается всюду.


Люди, родившиеся 12 марта, проявляют осторожность во всех своих делах, слывут людьми рассудительными, все делают не спеша, с умом, на авось не надеются. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

Историческая основа праздника Прокоп Перезимний, Дорогорушитель


Страна Декапольская, получившая свое название от десяти городов, которые в ней расположены, раскинулась у берегов моря Галилейского. Святой Евангелист Марк упоминает об этой стране, когда говорит: «Иисус снова отправился к морю Галилейскому сквозь пределы Десятиградия» (Мрк. 7:31). Преподобный Прокопий, известный своим монашеским подвигом и строгим постом, произошел из этой земли.

В период тяжелых времен иконоборчества, инициатором которого стал несправедливый греческий царь Лев Исаврянин, который называл святые иконы идолами, а их поклонителей — идолопоклонниками, преподобный Прокопий смело встал против множества еретиков. Он открыто осуждал их безумные учения, разрушая их хитроумные аргументы словом, вдохновленным Богом.

Это привлекло на него гнев царя, который приказал жестоко избить и заключить преподобного в мрачную темницу. Несмотря на страдания, святой Прокопий терпеливо переносил мучения. Вместе с ним страдал и преподобный Василий, который разделял его постнические труды и мучения за веру.

После смерти царя Льва, Прокопий и Василий вместе с другими святыми были освобождены из темницы. Оставшиеся годы жизни преподобный Прокопий посвятил посту и духовным наставлениям, ведя других к спасению.

В старости он ушел к Христу, желая увидеть Его лицом к лицу и принять награду за свои труды как страстный сторонник святых икон, подвизавшийся до конца за веру.

Молитвы на Прокопа Перезимного, Дорогорушителя 12 марта


***

Возделал своими слезами бесплодную пустыню и воздыханиями из глубины стократно возрастил плоды [веры], был светильником вселенной, сияя чудесами, Прокопий, отец наш, моли Христа Бога о спасении душ наших.

***

Прокопий преславный, знающий небесные тайны, почитающая тебя Церковь сегодня имеет [в твоем лице] утреннюю звезду, которая разгоняет всякую мглу ереси.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК