Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Правила питания для мусульман в Рамадан и расписания приема пищи, что нужно делать с 10 марта по 9 апреля
Праздники

Правила питания для мусульман в Рамадан и расписания приема пищи, что нужно делать с 10 марта по 9 апреля

8


Правила питания для мусульман в Рамадан и расписания приема пищи, что нужно делать с 10 марта по 9 апреля

С приходом месяца Рамадана в 2024 году для мусульман начинается время духовной очистки и самоотречения. С 10 марта по 9 апреля верующие по всему миру соблюдают пост, следуя древним традициям и ритуалам ислама. В этот период они стремятся очистить свое тело и душу, прислушиваясь к духовным потребностям и практикующим милосердие и сострадание. В статье gazeta.kgрассмотрим основные аспекты сухура, ифтара, таравих-намаза и других обязанностей, которые важно соблюдать во время поста Рамадан.

Сухур и ифтар: основы питания во время Рамадана


Сухур и ифтар играют важную роль в ритуале поста во время Рамадана. Сухур — это предрассветное время приема пищи, которое помогает подготовиться к дню поста, предоставляя телу необходимые питательные вещества для долгого дня. Ифтар, с другой стороны, является временем разрыва поста после захода солнца, что означает возможность вернуться к приему пищи и воды после долгого дня воздержания.



Мусульмане стараются придерживаться здорового и питательного питания как во время сухура, так и во время ифтара, употребляя каши, отварное мясо, фрукты и овощи. Важно помнить о модерации и избегать чрезмерного переедания, поскольку сбалансированное питание помогает поддерживать здоровье и энергию в течение всего месяца.

Расписание приема пищи в пост Рамадан 2024






Таравих-намаз


Таравих-намаз — это добровольная ночная молитва, которую совершают мусульмане в течение месяца Рамадана. Она состоит из 20 ракатов и произносится после пятой обязательной молитвы Иша. Таравих продолжается до рассвета и призвана укрепить духовную связь верующего с Аллахом в этот священный месяц.

Время намазов




Что обязательно делать мусульманину с 10 марта по 9 апреля


Во время Рамадана мусульманину необходимо строго соблюдать следующие обязательства:


Воздерживаться от пищи, питья, курения и интимных отношений с рассвета до захода солнца.
Совершать пять обязательных молитв в течение дня и ночи, которые соответствуют различным частям суток.
Читать по 10 страниц Корана ежедневно для укрепления связи с духовным миром.
 Оказывать помощь нуждающимся в виде закята и фитр-садака, что может быть едой, продуктами или деньгами.
Устанавливать мир и согласие с близкими и окружающими.
Предпочтительно заниматься спортом для поддержания здоровья и физической формы во время поста.


Запреты и исключения


Во время Рамадана мусульманам запрещается пить, есть, курить и заниматься интимными отношениями в дневное время. Однако существуют исключения, такие как болезнь, беременность, кормление грудью, путешествия, старость и детство, когда пост можно пропустить или облегчить.


 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК