Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 11 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 11 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

1


Какой сегодня праздник: 11 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

На 11-е число марта 2024 года приходится сразу несколько праздников. В частности, упомянуть можно о праздновании Дня специалистов по борьбе с наркотиками в России. В то же время в народном календаре сегодняшний день отмечается как Порфирий Поздний.

День работника наркоконтроля РФ




В России 11 марта отмечается профессиональный праздник — День работника органов наркоконтроля. В 2003 году Указом президента России № 306 было учреждено специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Этот акт постановил преобразовать Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России).

Специалисты Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков осуществляют надзор за распространением психотропных веществ, борются с их незаконным распространением, изготовлением и хранением. Их областью интересов являются медицинские учреждения, лаборатории, фармакологические заводы и аптеки.

Для трудоустройства в данной структуре требуется пройти срочную службу в Вооруженных силах или иметь специальное образование. Сотрудники регулярно проходят аттестацию по знанию нормативно-правовой базы и демонстрируют навыки работы с оружием.

Профессия работника органов наркоконтроля относится к опасным для жизни, так как связана с риском при задержании преступников и проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Порфирий Поздний


11 марта 2024 года традиционно у православных посвящается Порфирию, который в 5 в. был архиепископом города Газы. Дни уже становились теплыми, и, хотя манило крестьян скорее выйти на поля, взяться за сев, но был еще риск, что внезапные заморозки погубят посевы.

Вот и говаривали наши предки про этот мартовский день: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет».

Погоду в этот день весны предсказывали птицы. Если все они к Порфирию Позднему вернулись в родные края, то по осени и жатва хлебов должна быть хорошей. Даже расположение птичьих гнезд обещало погоду на лето — если они выбирают сторону, где припекает солнышко, то будет холодно в летние месяцы, а если, напротив, строят гнезда с севера, то будут стоять теплые дни.

Именинники сегодня, 11 марта 2024 года, все кто носит имя: Анна, Иван, Николай, Пётр, Сергей


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК