Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Популярное в России пальмовое масло вызывает метастазирование рака

Популярное в России пальмовое масло вызывает метастазирование рака

1



Фото из открытых источников
Недавние исследования, проведенные Institute for Research in Biomedicine (IRB) в Барселоне, привлекли внимание к влиянию пищевой жирной кислоты, известной как пальмитиновая кислота (ПА), содержащейся в пальмовом масле, на процесс метастазирования рака, сообщается на портале Nature.
 
Исследователи обнаружили, что пальмитиновая кислота способствует метастазированию карциномы полости рта и меланомы у мышей. Этот эффект наблюдался и при кратковременном воздействии пальмитиновой кислоты на опухолевые клетки in vitro, и при кратковременном включении диеты, богатой пальмовым маслом.
 
Интересно, что опухоли, подвергнутые воздействию пальмитиновой кислоты, оставались с высокой степенью метастазов даже после прекращения этого воздействия. Эта "прометастатическая память", вызванная пальмитиновой кислотой, связана с механизмом переноса жирных кислот CD36 и изменениями в генной экспрессии, связанными с нейронной сигнатурой.
 
Доктор Хуан Лопес, ведущий автор исследования, подчеркивает, что эти новые данные предоставляют ценные инсайты в механизмы, лежащие в основе метастазирования, и указывают на потенциальные мишени для разработки анти-метастатических терапий. Однако, дополнительные исследования требуются для более глубокого понимания этих процессов и перевода их в клиническую практику.
 
Это исследование является частью более широкого массива работ, направленных на более глубокое понимание биологии рака и разработку эффективных методов его лечения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК