Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Полезные советы помогут выявить манипулятора и защититься от токсичного вмешательства в свою жизнь
Соцпортал

Полезные советы помогут выявить манипулятора и защититься от токсичного вмешательства в свою жизнь

0


Полезные советы помогут выявить манипулятора и защититься от токсичного вмешательства в свою жизнь


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Не все люди в нашем кругу действительно добрые. Существует вероятность, что кто-то может попытаться использовать вас в своих собственных интересах. Психолог Нина Агонина поделилась методами защиты от негативного влияния на вашу жизнь.

Как вычислить манипулятора в своем окружении




Перед началом важно изучить основные характеристики токсичных индивидуумов. Это поможет лучше понять, кого нужно избегать. Вот ключевые признаки, которые могут указывать на то, что человек может использовать вас или имеет такие намерения:


  • постоянное желание быть в центре внимания;

  • отсутствие признания собственных ошибок;

  • нарушение вашей личной зоны комфорта;

  • недостаток эмпатии и понимания ваших эмоций;

  • непредсказуемое и изменчивое поведение.


Если вы почувствуете дискомфорт в присутствии определенного человека без явной причины, это также может свидетельствовать о его токсичности. Взаимодействие с такими людьми может быть опасным. Такое поведение способно вызвать стресс, негативное настроение, чувство вины, потерю энергии, усталость и уменьшение самооценки.

Как можно защититься от токсичного вмешательства в свою жизнь


Встретьте токсичных людей с безразличием. Чаще всего манипуляторы также являются энергетическими вампирами. Они стремятся не к вашей победе или цели, а к поглощению вашего отчаяния, раздражения и агрессии.

Следите за своей реакцией, советует gazeta.kg. Если вы не реагируете на их слова и поступки, токсичный человек потеряет интерес к вам. Вы можете установить ловушки для тех, кого подозреваете в манипуляциях, просто перестав реагировать на их поведение. Если они перестают общаться с вами, значит, они токсичны.

Заранее обдумывайте, что и как говорить. Будьте бдительны с теми, кто пытается вас обессилить энергетически. Предварительно задумайтесь, каким образом может развиваться ваш разговор. Приготовьтесь к ответам на возможные неприятные вопросы. Отвечайте уверенно и быстро, а еще лучше задавайте сами вопросы, ведите беседу. Таким образом, энергетический вампир не сможет контролировать ваши эмоции.

Не забывайте, что не всегда сразу узнаем таких людей. Иногда мы ошибаемся, особенно если мы недавно познакомились с «подозреваемым». Если замечаете первые признаки негативного поведения, попробуйте выразить свое недовольство таким образом или отношением. Если не удается донести свои мысли, стоит прекратить общение.

Не смотрите манипулятору в глаза, чтобы не погрузиться в размышления. Смотрите сквозь него, но не фокусируйтесь на его внешности. Взглядывайте вокруг себя. Это поможет вам сохранить спокойствие и не отвлекаться.

Постоянно задавайте себе вопросы: «Зачем он это делает?» или «Почему он говорит так со мной?». Таким образом, вы поймете, кто из вас выигрывает в данной ситуации. Если манипулятор пытается заменить ваши мысли своими, обманывая вас, вы почувствуете это.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК