Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО от 9 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 9 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

1


Последние новости СВО от 9 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Оперативная военная сводка на сегодня, 9 марта 2024 года, карта боевых действий, текущая ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) за неделю нанесли 34 групповых удара высокоточным оружием, в результате которых поражены объекты, где собирали и готовили безэкипажные катера, арсеналы, базы топлива для военной техники, пункты дислокации подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ), формирований националистов и иностранных наемников, в результате которых поражены объекты, где собирали и готовили безэкипажные катера, арсеналы, базы топлива для военной техники, пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников, сообщили в Минобороны РФ.
24 украинских военных сдались в плен за неделю.

Силы РФ на донецком направлении заняли выгодные позиции, отбив восемь контратак противника.

На Купянском направлении, отразили 24 атаки ВСУ, которые потеряли более 540 человек.

Средства ПВО сбили самолет МиГ-29 и несколько ракет противника.

Силы РФ продолжают занимать выигрышные позиции, успешно отражая контратаки и атаки противника.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 576 самолетов, 267 вертолетов, 14658 беспилотных летательных аппарата, 482 зенитных ракетных комплекса, 15400 танков и других боевых бронированных машин, 1234 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8322 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19498 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодняшний день, 09.03.2024






Авдеевское направление

На Авдеевском направлении ВСУ контратакуют позиции российских войск на восточных окраинах Бердычей. В «карманах» в районе Тоненького и Орловки также сохраняется присутствие украинских подразделений, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Сватово-Кременное направление

На Купянском участке бои у Синьковки и Табаевки. Наши бойцы атакуют у Тернов.

Артёмовское направление

Русская армия продвинулась в районе Богдановки и продолжает наступать в Красном, пытаясь выбить ВСУ с западной части села. У Клещеевки без изменений, пишет Telegram-канал Readovka.

Запорожское направление

На Ореховском участке идут бои за Работино и у Вербового, ВСУ активно стягивают резервы. На Времевском выступе без перемен.

Военный эксперт Босник: РФ создала смертоносную комбинацию из БПЛА и артиллерии


Российская армия дополнила дронами свое артиллерийское доминирование и создала самую смертоносную комбинацию, которую не могут одолеть ВСУ, снабжаемые западным оружием. Об этом в статье для издания InfoBRICS написал военный эксперт Драго Босник.

Он признал, что возможности России в области беспилотников превзошли все ожидания. После развала Советского Союза подобные технологии были слабым местом РФ.

«Дополняя дронами свое артиллерийское доминирование, Россия создала, возможно, самую смертоносную комбинацию на современном (и будущем) поле боя, поскольку против этого практически нет реальной защиты», - заявил эксперт.

Босник развеял миф о технологическом отставании России. Все мировые военные аналитики признали успехи Вооруженных сил РФ в сфере усовершенствования военных технологий.

Defense: ВС РФ меняют ситуацию на фронте при помощи ударов «Кинжалами»


Российские ВКС меняют ситуацию в конфликте на территории Украины при помощи отечественных гиперзвуковых ракет «Кинжал», которыми наносятся удары по позициям украинских ВС. Об этом сообщило издание Defense TV.

Авторы заявили, что при разгоне российского «Кинжала» до десятикратной скорости звука, вокруг летящего снаряда начинает содрогаться даже воздух. Они подчеркнули, что взрыв ракеты способен менять ландшафт взрывом и оставлять за собой практически неузнаваемый район после поражения цели.
По словам журналистов, борьба с «Кинжалами» осложняется для вражеских сил тем фактом, что запускаются снаряды с истребителей МиГ-31, в произвольном месте. Отреагировать на подобную угрозу вовремя и эффективно практически не представляется возможным, заключили в издании.

Центр космической разведки ВСУ «Овидиополь-2» ликвидирован ударом ВС РФ


Засекреченный комплекс Вооружённых сил киевского режима «Овидиополь-2», который применялся для сбора разведданных при помощи космических технологий, оказался ликвидирован в ходе проведённой в ночной период атаки ВС РФ.

Об этом информирует Telegram-канал "Военный обозреватель", обращая внимание на то, что поразить объект удалось в ходе обстрела расположенных неподалёку от Одессы целей.

Из представленных журналистами данных оказалось известно о том, что указанный комплекс, который оказался возведён при СССР, Киев вверил офицерам Организации Североатлантического Договора.

Президент Чехии не исключил отправку западных инструкторов на Украину


Дискуссия о направлении на Украину западных инструкторов для оказания небоевой поддержки, в том числе обучения военнослужащих ВСУ, имеет место. Об этом заявил президент Чехии Пётр Павел в интервью Чешскому телевидению.

«Нужно понимать чёткую разницу между направлением боевых частей и участием, возможным участием, солдат в некоторых (видах оказания небоевой - прим. ред.) поддержки», - указал президент Чехии.


По его словам, с 2014 года Крым вошёл в состав России, и начались боевые действия в Донбассе, на Украине действовала тренировочная миссия НАТО численностью около одной тысячи человек из 15 стран.
Пётр Павел также заявил, что ни международное право, ни устав Организации Объединённых Наций не препятствуют тому, чтобы Украине ассистировали как гражданские лица, так и военнослужащие стран - членов НАТО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК