Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Весенний женский праздник 8 марта: история и традиции
Праздники

Весенний женский праздник 8 марта: история и традиции

4


Весенний женский праздник 8 марта: история и традиции

8 Марта, первый весенний праздник, ассоциируется с приходом теплых и светлых дней, тающим снегом и ярким солнцем. Этот день, когда природа просыпается от зимнего сна, полон свежести цветочных ароматов, а потому становится особенно ярким и веселым. Все это создает идеальную атмосферу для празднования 8 Марта, важного дня всех женщин.

Краткая история празднования 8 марта


История этого женского праздника уходит в далекие времена борьбы за равноправие. В 1857 году текстильщицы Нью-Йорка организовали демонстрацию протеста против ужасных условий труда и низкой оплаты. Женщины, трудившиеся по 16 часов в сутки за гроши, выступили за свои права. События 8 марта 1857 года ознаменовали начало борьбы женщин за улучшение своего положения в обществе.

51 год спустя, в 1908 году, женщины снова вышли на улицы Нью-Йорка, требуя запрета детского труда, улучшения условий труда и предоставления избирательных прав. Однако полиция разогнала демонстрацию.



В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день 8 марта. Это стало призывом ко всем женщинам мира бороться за равноправие и уважение своего достоинства.

Первое отмечание этого праздника произошло в 1911 году в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. В России он начал отмечаться с 1913 года.

С началом советского периода 8 Марта стал государственным праздником. С 1965 года этот день был объявлен нерабочим, и с тех пор он стал традиционным праздником, посвященным женщинам и их правам.

Традиции празднования 8 марта



В течение нескольких десятилетий традиции празднования 8 марта успели укрепиться и стать неотъемлемой частью нашей культуры. В разных странах этот день отмечают по-разному, но в целом, он стал символом восхищения и уважения к женщинам, знаком особого внимания и заботы.

8 марта — время, когда женщинам вручают награды и памятные подарки. В этот день проводятся различные мероприятия, такие как выставки, концерты, флешмобы и другие мероприятия, посвященные женщинам. Однако, несмотря на разнообразие мероприятий, традиционно праздник отмечают в семейном кругу, среди друзей и родных.


Мужчины в этот день поздравляют близких женщин — маму, жену, тещу, сестру, дочь, стараясь по возможности освободить их от бытовых хлопот. Такие проявления внимания и заботы стали ключевыми традициями в праздновании 8 марта.

Почему 8 марта принято дарить тюльпаны


Вопрос о выборе цветов для подарка на 8 марта давно решен, и тюльпаны стали неотъемлемой частью этого праздника. Тюльпаны символизируют начало жизни, пришедшую весну, их трогательная красота приносит радость и восхищение. Разноцветные тюльпаны с их нежным ароматом весны становятся идеальным подарком для каждой женщины.


Молодым девушкам обычно дарят полураскрытые бутоны мягких пастельных оттенков, а для мам, бабушек и сестер выбирают микс из тюльпанов разного цвета. Количество цветов в букете также имеет свое значение, и многие предпочитают дарить их в количестве 7, 9 или 15 штук, создавая символ стремления к успеху и процветанию.

Таким образом, традиции празднования 8 марта, включая в себя внимание и заботу к женщинам, а также подарок тюльпанов, стали важной частью этого прекрасного весеннего праздника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК