Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Одним из символов 8 марта является мимоза — все о загадочном цветке
Соцпортал

Одним из символов 8 марта является мимоза — все о загадочном цветке

2


Одним из символов 8 марта является мимоза — все о загадочном цветке


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В наше современное время, когда наступает 8 марта, женщины получают в подарок разнообразные цветы: первые раскрывшиеся тюльпаны, выращенные специально к этому празднику в теплицах, а также крокусы, подснежники, розы и прочие изысканные букеты. Ранее, в истории, женщинам вручали исключительно желтые ветки мимозы. Именно эти веточки стали символом женственности и красоты, привнося вместе с наступлением весны и праздничного «дамского» дня особый восторг и восхищение.

Почему на 8 Марта дарят мимозу



Мимоза – это не только символ нежности и красоты, но и воплощение цветения и первых лучей весны. Внешне незаметный цветок приобрел особую общественную значимость, став главным символом Международного Женского Дня, о чем мы подробно расскажем в данной статье.

В эпоху советского и постсоветского периода мимоза стала неотъемлемой частью празднования 8 марта. Ее изображали на всех поздравительных открытках, продавали в блестящих пакетах в подземных переходах, на остановках, и даже в самых неожиданных местах. Отцы, мужья, сослуживцы, любимые и друзья приобретали этот солнечный цветок в подарок своим дамам к 8 марта. И вот вопрос: почему именно мимоза стала символом этого весеннего праздника, а не, скажем, первоцвет или нарцисс?

Как мимоза стала символом 8 марта — история



Первый аромат, который наполняет воздух весной — это запах мимозы. Он пробуждает чувства после долгих зимних дней и не требует особого внимания, чтобы расцвести во всей красе, утверждает ресурс gazeta.kg. Несмотря на свою популярность, его доступность стала главной причиной его любви к предстоящему весеннему празднику.

Мимоза ассоциируется с женственностью и нежностью. Согласно Википедии, мимоза — это древесная растение с серебристыми листьями, которое пленяет своим сладким ароматом, придавая женщине таинственность и изысканность. Легендарный парфюм Chanel № 5, созданный бывшим парфюмером царского двора Бо, вдохновлен именно этим ароматом. Коко Шанель поручила ему создать уникальный парфюм, который стал символом женской красоты и изящества.

Согласно флористам, мимоза символизирует застенчивость, нежность и скромность — качества, которые присущи истинным дамам. Этот цветок олицетворяет женскую сущность и поэтому он так популярен среди женщин.

Мимоза — это воплощение хрупкости и нежности, но в то же время она обладает силой, способной преодолеть мартовские холода и продолжать цвести с непоколебимым достоинством. Исторически этот цветок также ассоциируется с сильными женщинами, которые смогли противостоять дискриминации и бороться за свои права в любых условиях.

Шествие Мимозы по планете — где еще чтят этот цветок


Мимоза, как символ весны и 8 марта, пользуется уважением не только в России, но и в различных уголках мира. Например, в Черногории под желтым знаком мимозы на ранних стадиях марта устраиваются торжественные шествия и карнавалы, которые становятся яркими проявлениями встречи прихода весны.

Французы, словно вдохновленные этим солнечным цветком, отдают ему особое внимание. На юге Франции, в Ницце и Каннах, мимозе посвящен праздник весны, который собирает местных жителей в третье воскресенье февраля. В рамках этого торжества даже выбирают самую красивую девушку-МИМОЗУ. Шествия с украшенными солнечными цветами повозками создают фееричное зрелище, а открытие весеннего торжества в соборе Нотр-дам-де-Мимоза в Манделье ля Напуль придает этому событию особый колорит.

В Италии, чтобы радовать дам, высажено более пятисот гектаров этого великолепного цветка, и зрелище его цветения привлекает целые толпы романтичных туристов.

Относительно нашего отечественного праздника, в день 8 марта каждая женщина может выбрать цветок по своему вкусу. Однако, пожелав всем оставаться немного наивными и в меру скромными, привлекательными и сильными перед жизненными испытаниями, мы неизменно обращаем внимание на тот первый, исторический символ праздника — мимозу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК