Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Выяснилось, что нервы мешают иммунитету бороться с опухолями

Выяснилось, что нервы мешают иммунитету бороться с опухолями

3



Фото из открытых источников
Ученые приблизились к разгадке проблемы чрезмерной агрессивности ряда опухолей мозга. В частности, одной из самых трудноизлечимых считается глиома. Оказалось, что подобные злокачественные новообразования используют для своего роста нейронные сигналы.
 
Как сообщает ресурс news.cuanschutz.edu, авторы новой работы, сотрудники Университета Колорадо, выяснили: активные нейроны генерируют нейромедиаторы и иные белки, которые направляются на стимуляцию деления клеток.
 
Эту способность нейромедиаторов начинают активно эксплуатировать раковые клетки, применяя их в качестве катализаторов роста опухолей. Парадоксально, но, чем активнее нейроны, тем быстрее идет деление патологичных клеток, тем агрессивнее становится опухоль.
 
Опухоли головы и шеи, как известно, влияют на близлежащие нервы, в результате чего последние переходят на норадреналиновые сигналы. В ходе исследования было обнаружено, что сенсорные нервы способны мешать иммунной системе в ее борьбе с опухолью. Механизмом этих помех становится выделение кальцитонин-ген-связанного пептида (CGRP), подавляющего активность Т-клеток.
 
 
Исправить ситуацию можно через блокировку работы нервов. По информации авторов публикации, в экспериментах на мышах был применен габапентин и ботокс для подавления нейронной активности. Первые обнадеживающие итоги есть, теперь их нужно протестировать на людях, чтобы в дальнейшем использовать данные препараты в противораковой терапии.
 
Эксперты назвали простой путь профилактики болезней сердца и сосудов с помощью изменения диеты. Есть ряд вкусных и полезных продуктов, что помогают сосудам и сердцу избегать воспалительных процессов и сопровождающих их патологий.
 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК