Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Найдены новые доказательства пользы моногамии для человека

Найдены новые доказательства пользы моногамии для человека

0



Фото из открытых источников
Существует наукообразная гипотеза, что моногамия физиологически не свойственна человеку. Но на исходе XX века американский антрополог Оуэн Лавджой на основе собранных данных делает вывод: наоборот, как раз переход к моногамии помог сделать решающий поворот в эволюции человека. Сегодняшняя наука находит этому все больше подтверждений.
 
Как сообщает издание eLife, в царстве животных «не принято» сохранять верность. Лишь 5 % млекопитающих моногамны. Эксперты провели эксперименты на мышах-полевках, которые показали: мозг обоих партнеров аналогично реагирует на отношения в парах. Они закрепляются в сексуальных связях.
 
У людей отношения складываются по-разному. И ряд ученых продолжают настаивать, что верность одному партнеру не является обязательной. Более того — жизнь вне отношений порой уберегает нас от лишних волнений, стрессов и обязанностей. Это да. Но семья дает немало позитива, если отношения гармоничные.
 
Эволюция привела к тому, что человек инстинктивно или осознанно стремится выбрать надежную опору, партнеров, способных к социальным контактам, готовых к сопереживанию, к совместным усилиям по воспитанию детей. И эти качества закрепляются в потомстве. Как и верность, надежность, эмпатия.
 
Мы также недавно рассказали о результатах любопытного исследования: уровень счастья в бедных странах часто оказывается выше, чем в развитых…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК