Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Австралийские ученые выявили грибок, грозящий вызвать пандемию

Австралийские ученые выявили грибок, грозящий вызвать пандемию

2



Фото из открытых источников
Исследователи из Australia's National Mycological Reference Center (NMRC) обнаружили новые грибковые патогены, которые могут представлять серьезную угрозу для людей, поскольку отсутствует эффективное лечение. Особенно тревожным является грибок Candida auris, который может вызывать смертельные инфекции крови у человека, сообщает Daily Mail.
 
Недостаток противогрибковых препаратов на рынке делает эти инфекции трудными для лечения, а недавние исследования показывают, что грибковые инфекции становятся все более распространенными по всему миру.
 
Основные грибковые инфекции, включая Cryptococcus neoformans, Aspergillus fumigatus и Candida albicans, признаны Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) чрезвычайно опасными для общественного здоровья.
 
Однако Candida auris привлекает особое внимание, так как он проявляет устойчивость к лекарствам и способен передаваться от человека к человеку, вызывая трудноизлечимые инфекции. Лаборатории по всему миру трудятся над разработкой методов диагностики и лечения этого опасного грибка.
 
Новый ПЦР-тест, разработанный в NMRC, облегчает выявление инфицированных пациентов, что помогает быстрее принимать меры по их изоляции и предотвращению дальнейшего распространения инфекции.
 
Однако, помимо технических проблем, грибковые инфекции также сталкиваются с недостатком внимания со стороны научного и финансового сообщества, что затрудняет разработку новых противогрибковых препаратов и методов борьбы с этими инфекциями.
 
Это открытие подчеркивает важность мировой координации и инвестиций в исследования, направленные на борьбу с грибковыми патогенами, чтобы предотвратить потенциальную эпидемию и спасти миллионы жизней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК