Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » На Европе может быть меньше кислорода для поддержания жизни в морях, чем считалось

На Европе может быть меньше кислорода для поддержания жизни в морях, чем считалось

2



Фото из открытых источников
Спутник Юпитера Европа, возможно, менее созрел для жизни, чем мы думали. Хотя под ледяной оболочкой находится океан воды, на холодной Луне может не хватать кислорода, необходимого для поддержания жизни в том виде, в каком мы ее знаем.
 
Кислород вырабатывается на Европе, когда радиация попадает на ее поверхность и расщепляет там водяной лед на составные части: водород и кислород. Модели этого процесса предполагают, что скорость производства кислорода может составлять от 5 до более 1000 килограммов в секунду.
 
Джейми Салай из Принстонского университета и его коллеги использовали данные космического корабля «Юнона», который пролетел всего в 353 километрах над поверхностью Европы в 2022 году, чтобы сделать новую оценку. Они обнаружили, что кислород на поверхности производится со скоростью около 12 килограммов в секунду – как раз на нижнем уровне предыдущих оценок.
 
«В каком-то смысле панцирь — это как легкое для Европы. Он постоянно вырабатывает кислород», — говорит Салай. «При этом мы не можем говорить о том, что происходит после того, как кислород вырабатывается на поверхности — все еще вопрос, сколько его может попасть в океан».
 
Но если изначально будет производиться меньше кислорода, меньше его будет попадать в воды Европы. Это может снизить вероятность того, что исследователи найдут там организмы, похожие на те, что живут на Земле.
 
Один из следующих шагов — выяснить, сколько кислорода сможет просочиться через ледяную оболочку чужой луны. Миссия НАСА Europa Clipper, запуск которой запланирован на октябрь, должна помочь нам разобраться в этом. Он измерит толщину льда и, как мы надеемся, позволит определить, могут ли проходить через него элементы и соединения, полезные для жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК