Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 1000-летняя астролябия освещает научный обмен между мусульманами, евреями и христианами

1000-летняя астролябия освещает научный обмен между мусульманами, евреями и христианами

1



Фото из открытых источников
Сложный артефакт, который когда-то использовался для определения времени и расчета расстояний, по-видимому, использовался представителями трех разных конфессий за время его долгой и легендарной жизни. Реликвия, известная как астролябия, датируется 11 веком нашей эры и имеет надписи на арабском, иврите и западных цифрах. Новое исследование опубликовано в журнале Nuncius.
 
Астролябии — это карманные карты Вселенной, которые позволяют пользователям определять положение звезд. Гравюры, которые явно являются работой множества разных людей, вероятно, были сделаны во многих местах по всей Европе и Северной Африке, что позволяет предположить, что предмет проходил между руками исламских, еврейских и христианских владельцев по мере своего пути. древние сети научного обмена.
 
Примечательно, что 1000-летняя астролябия была идентифицирована совершенно случайно, когда доктор Федерика Гиганте из Кембриджского университета наткнулась на изображение этого предмета на веб-сайте Fondazione Museo Miniscalchi-Erizzo в Вероне, Италия. «В музее не знали, что это такое, и думали, что это может быть подделка», — говорится в заявлении Гиганте. «Теперь это самый важный объект в их коллекции».
 
Посетив музей и внимательно изучив астролябию, Гиганте смог сопоставить стиль оригинальной арабской гравюры со стилем, который можно увидеть на аналогичных инструментах из находившегося под властью ислама региона Аль-Андалус (ныне Андалусия) в Испании в 11 веке. Положение звезд, представленных на сети астролябии – или небесной карте – также соответствует этому периоду, что подтверждает возраст устройства.
 
На металлической реликвии выгравированы мусульманские молитвенные строки, расположенные так, чтобы помочь первоначальному пользователю соблюдать ежедневные молитвенные часы. На одной стороне пластины также имеется арабская надпись «для широты Толедо 40°», указывающая на то, что астролябия, возможно, была изготовлена здесь в то время, когда Толедо было населено большими популяциями мусульман, евреев и христиан.
 
На инструменте также есть подпись с именами Исхак и Юнус. По мнению Гиганте, это могут быть еврейские имена, написанные арабской вязью, что позволяет предположить, что астролябия, возможно, когда-то циркулировала среди арабоязычной еврейской общины Испании.
 
Дальнейший набор надписей, представляющих широты Северной Африки, позволяет предположить, что предмет позже попал в Марокко или Египет, а наличие еврейских надписей указывает на то, что в конечном итоге он снова оказался среди европейских евреев. «Эти дополнения и переводы на иврите предполагают, что в определенный момент объект покинул Испанию или Северную Африку и циркулировал среди еврейской диаспоры в Италии, где арабский язык не понимался, а вместо него использовался иврит», — объяснил Гиганте.
 
Последний набор надписей, включающий западные цифры, вероятно, был затем сделан носителем латыни или итальянского языка в Вероне, поскольку астролябия в конечном итоге попала в руки христиан. 
 
Подводя итог значению этого открытия в новом исследовании, Гиганте пишет, что «Астролябия… выступает свидетельством контактов и обменов между арабами, евреями и европейцами в средневековый и ранний современный периоды».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК