Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Советы и рекомендации как восстановить микрофлору кишечника

Советы и рекомендации как восстановить микрофлору кишечника

3


Советы и рекомендации как восстановить микрофлору кишечника

Специалисты из Роскачества, доктор наук по медицине Мария Мухина и гастроэнтеролог Алла Губина, делятся советами о корректном питании для поддержания здоровья и восстановления микрофлоры кишечника. По их мнению, ключевыми аспектами являются разнообразное и внимательное отношение к питанию. Информация предоставлена порталом gazeta.kg.

Причины нарушения микрофлор кишечника




Кишечник выполняет не только функцию пищеварения, но и играет важную роль как биологический щит, защищающий организм от вредных воздействий. Основные исследования показывают, что до 70% нашей иммунной системы сосредоточено именно в этом органе. Чтобы он работал на полную мощность, необходимо обеспечивать его правильным питанием. Давайте изучим, какие продукты благоприятны для кишечника и пищеварения, чтобы поддерживать его здоровье.

Ключевую роль в поддержании здоровья кишечника играют полезные микроорганизмы, населяющие его пространство. Они не только помогают синтезировать важные витамины и минералы для нашего организма, но и сражаются с вредными микробами, предотвращая их размножение и поддерживая баланс микрофлоры.

Одним из ключевых аспектов поддержания здоровья кишечника является правильное питание. Рацион должен быть насыщен клетчаткой, которая помогает нормализовать перистальтику и предотвращает запоры. Овощи, фрукты, орехи, семена, цельнозерновые продукты — все они отличные источники пищевых волокон.

Кроме того, для поддержания здоровья кишечника важно употреблять продукты, богатые пребиотиками и пробиотиками. Пребиотики — это пищевые волокна, которые служат пищей для полезных микроорганизмов в кишечнике. Они содержатся в таких продуктах, как цикорий, лук, чеснок, бананы, цельные злаки. Пробиотики, в свою очередь, представляют собой живые полезные микроорганизмы или их компоненты, которые способствуют улучшению состава микрофлоры. Кефир, йогурт, квашеная капуста — все они являются источниками пробиотиков.

Важно также обращать внимание на содержание жиров в рационе. Полезные жиры, такие как оливковое масло, авокадо, орехи, лосось, богаты Омега-3 жирными кислотами, которые помогают уменьшить воспаление и поддерживают здоровье кишечника.

Полезные продукты для микрофлоры кишечника


Польза бананов для кишечника


Бананы содержат инулин, вид клетчатки, который способствует развитию полезных бактерий в кишечнике. Рекомендуется употреблять от 1 до 3 бананов ежедневно.

Ферментированные продукты и здоровье кишечника


Ферментация образует кислоты, которые питают кишечные клетки и защищают их от вредных бактерий. Важно соблюдать умеренность в потреблении. Например, здоровому человеку рекомендуется употреблять не более 100–200 г квашеной капусты в день. Людям с гастритом, язвой желудка, и язвой двенадцатиперстной кишки в период обострения не рекомендуется употребление ферментированных продуктов.

Поддержка пищеварения с помощью ферментированных продуктов


Для стимуляции брожения и улучшения пищеварения рекомендуется употребление кефира, йогурта, творога, мисо, чайного гриба без сахара, темпе без глютена, квашеной капусты, а также других овощей и фруктов, таких как кимчи, огурцы, морковь, свекла и яблоки. Некоторые из этих продуктов также являются источниками пробиотиков.

Благоприятное воздействие зеленого чая на кишечник


Полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, помогают справиться с вредными бактериями, такими как кишечная палочка, и улучшают состояние кишечника при воспалительных заболеваниях и пептической язве. Полифенолы также способствуют развитию полезных бактерий в кишечнике. Рекомендуется употреблять до трех чашек зеленого чая в день.

Польза красного вина для микрофлоры кишечника


Исследование, проведенное Королевским колледжем Лондона, показало, что у людей, употребляющих красное вино, микрофлора кишечника более здоровая и разнообразная. Это связано с уменьшенным риском ожирения и повышенного уровня плохого холестерина по сравнению с теми, кто не употребляет красное вино.

Рекомендации по употреблению алкоголя


Согласно ВОЗ, стандартная норма потребления алкоголя эквивалентна 10 г чистого спирта. Мужчинам рекомендуется не употреблять более 21 стандартной дозы алкоголя в неделю, женщинам – не более 14. Еженедельно необходимо иметь в расписании 2 дня абсолютной трезвости. В России установлена безопасная норма: 3 стандартные единицы алкоголя в день для мужчин и 2 для женщин. Одна единица равна 10 г этилового спирта, что соответствует, например, 150 мл вина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК