Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Несколько праздников отмечают в России и в мире 4 марта 2024 года
Соцпортал

Несколько праздников отмечают в России и в мире 4 марта 2024 года

2


Несколько праздников отмечают в России и в мире 4 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый свежий день приносит с собой новую порцию информации о важном событии, будь то исторический факт или что-то более актуальное. Вот, например, на 4 марта 2024 года пришлись такие знаменательные события: отмечается День милиции в Белоруссии, а также в народном календаре отмечается День святых Архипа и Филимона.

День милиции Белоруссии




В обществе существует неотложная потребность в контроле за соблюдением законодательства и привлечении к ответственности тех, кто его нарушает. Для эффективной реакции на обращения граждан, расследования преступлений и их предотвращения созданы специальные структуры. Силовики, в свою очередь, выполняют важную функцию в поддержании общественного порядка и сборе доказательств для судебных процессов. В Беларуси, чтобы отметить заслуги сотрудников таких структур, установлен профессиональный праздник — День милиции, который традиционно отмечается 4 марта.

В этот праздник участвуют как офицерский, так и рядовой составы Министерства Внутренних Дел. Вместе с руководителями управлений, здесь присутствуют бывшие и действующие сотрудники, а также их родственники, друзья и близкие. Праздник также считают своим ветераны, курсанты и преподаватели профильных специальностей высших учебных заведений, а также вспомогательный персонал.

История этого события начинается с Указа Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года. Выбранная дата несет в себе символическое значение, уходящее к 1917 году, когда М.А. Михайлов был временно назначен начальником милиции Всероссийского земского союза для поддержания порядка в Минске.

Силовые структуры в Беларуси активно задействуются для подавления противников действующего режима, часто действуя за пределами своих полномочий. Их штат превышает численность армии страны более чем в два раза. Такие структуры часто сталкиваются с критикой за жесткость и нарушение прав граждан.

День Архипа и Филимона


Этот день отмечается в память апостолов от семидесяти — Архипа и Филимона, проживавших в Колоссе. Апостол Павел отметил, что святой Филимон проявил столь горячую веру, что превратил свой дом в настоящую домашнюю церковь.

В его доме собирались христиане для богослужений, а его сын Архип возглавил их, погибнув мученической смертью, отказавшись участвовать в языческих празднествах.

В этот особенный день женщинам приходилось заботиться о кухне, чтобы приготовить обильное угощение. Это не только радовало тех, кто собирался за столом, но и приносило в дом богатство, пропорциональное изобилию готовленных блюд. Однако, помимо угощения живота, они также заботились о душе, раздавая подарки нуждающимся и заботясь о бедных и сиротах. Добрые дела, совершаемые в этот день, особенно ценились.

На столе особое место занимал каравай, символизирующий солнце. Кусочки этого хлеба раздавались всем — домочадцам, соседям, гостям, а также каждому, кто проходил мимо. Крошки от каравая, согласно поверью, швыряли за спину, предсказывая, что тот, кто кинул, не останется без хлеба и счастья.

Народное прозвище святого Филимона — Филя Вешний — говорит о том, что с этого дня весна становится сильнее. Наблюдали также за природой: белые зайцы в лесу предвестие снегопадов, а косые, меняющие наряд на серый, предвещали лето. Пролетающие чайки в свою очередь предвещали скорый ледоход.

День ангела


Именинники в этот день: Богдан, Евгений, Макар, Максим, Никита, Фёдор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК