Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Всемирный день писателя 3 марта 2024 года имеет многовековую историю
Соцпортал

Праздник Всемирный день писателя 3 марта 2024 года имеет многовековую историю

4


Праздник Всемирный день писателя 3 марта 2024 года имеет многовековую историю


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Сегодня, третьего марта две тысячи двадцать четвёртого года, Россия отмечает особый праздник, посвящённый творчеству писателей. Это празднование возникло по инициативе Международного конгресса ПЕН-клуба и призывает авторов не бояться выражать свои идеи в различных формах, даже в условиях цензуры в разных странах.

Исторические сведения о Всемирном дне писателя 3 марта 2024 года




Каждый год 3 марта 2024 года отмечается уникальный праздник, посвященный литераторам. Эта дата торжества остается неизменной, инициирована она была Международным конгрессом ПЕН-клуба. Празднование этого события началось в середине 80-х годов прошлого столетия.

ПЕН-клуб в переводе с английского означает Поэты-Очеркисты-Романисты (Poets, Essayists, Novelists). Организация была основана в начале 20 века, а ее первым президентом стал известный писатель Джон Голсуори. В настоящее время ПЕН-клуб объединяет писателей из 120 стран мира.

Этот праздник несет в себе глубокий смысл, защищая права писателей и их свободу слова. Всемирный день писателя призывает граждан не покоряться диктатуре, а открыто высказывать свое мнение, преодолевая цензуру. В этот день проводятся церемонии награждения в литературных кружках, а также устраиваются торжественные приемы.

Интересные поздравления в прозе во Всемирный день писателя 3 марта 2024 года


***

С прекрасным праздником Всемирным днём писателя! Желаю, чтобы каждый день вдохновение приходило к Вам. Пусть прекрасное настроение не покидает никогда. Слава и успех пусть навсегда станут Вашими верными спутниками по жизни. Желаю Вам иметь в ближайшем окружении как можно больше интересных людей.

***

С чудесным праздником Всемирным днём писателя! Пусть судьба дарит Вам много вдохновения. Пишите как можно больше рассказов и историй, которые понравятся миллионам читателей. Пусть любовь близких людей дарят Вам уверенность в завтрашнем дне.

***

С замечательным праздником писателя! Пусть Ваша муза будет всегда рядом. Желаю, чтобы строчки легко ложились на бумаге и не требовали корректировки. Пусть Ваши творения получают большую огласку и успех.

***

С профессиональным праздником, писатель! Вы являетесь творцом удивительного мира поэзии. Желаю Вам иметь источник вдохновения, который никогда не будет кончаться. Пусть Ваши творения никогда не поддаются критики, а лишь приносят успех и славу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК