Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » ТОП признаков диабета: названы симптомы, которые помогут не пропустить у себя болезнь

ТОП признаков диабета: названы симптомы, которые помогут не пропустить у себя болезнь

0


ТОП признаков диабета: названы симптомы, которые помогут не пропустить у себя болезнь

Сахарный диабет это очень собой серьезное заболевание, которое ежегодно уносит жизни более миллиона человек в мире. Заболевание возникает, когда организм не способен эффективно регулировать уровень глюкозы в крови. Высокий уровень сахара делает кровь более густой, что со временем может стать причиной серьезных осложнений, таких как инфаркт, инсульт, потеря зрения, проблемы с почками и гангрена нижних конечностей. Поэтому очень важно на ранних стадиях выявить его. Пишет портал новостей 1rr.

Что провоцирует сахарный диабет


В момент приема пищи, наш организм проводит трансформацию углеводов в глюкозу. Ответственный за этот процесс инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, является ключевым игроком, передавая сигнал клеткам об уместности поглощения глюкозы из крови для использования в качестве источника энергии. В случае сахарного диабета возникает сбой в этой системе: либо производство инсулина прекращается, либо гормон перестает выполнять свою функцию, что приводит к накоплению сахара в крови. Это заболевание представлено разными типами.



Диабет первого типа характеризуется прекращением производства инсулина поджелудочной железой, что приводит к накоплению сахара в крови. Этот процесс чаще всего начинается в детском или подростковом возрасте. Точные причины этого типа диабета до сих пор не установлены, но генетическая предрасположенность или воздействие вирусных инфекций, повреждающих клетки поджелудочной железы, могут сыграть роль в его развитии. Приблизительно 10% всех диабетиков сталкиваются с диабетом первого типа.

Диабет второго типа характеризуется частичным или недостаточным прекращением производства инсулина. Обычно этот тип диабета проявляется в среднем или старшем возрасте, однако он также может встретиться у молодых людей с избыточным весом или недостаточной физической активностью. Некоторые этнические группы, особенно жители Южной Азии, более подвержены риску развития диабета второго типа.

Гестационный диабет диагностируется у беременных женщин, у которых организм не производит достаточно инсулина для себя и ребенка. Этот вид диабета встречается у 6–16% беременных женщин, и им требуется строгий контроль уровня сахара в крови путем диеты, умеренной физической активности и/или инсулиновых инъекций, чтобы предотвратить развитие диабета второго типа.

Предиабет характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови, что может привести к развитию диабета в зависимости от оценки критериев.

Признаки сахарного диабета: как не пропустить у себя серьезную болезнь


Порой признаки сахарного диабета могут оставаться незамеченными на протяжении длительного времени. Особенно это актуально в летнее время, когда симптомы этого заболевания могут быть спутаны с обычным дискомфортом из-за жары. Среди этих признаков:


Постоянное ощущение сухости во рту;
Усиленная жажда, что приводит к употреблению жидкости в два-три раза больше обычного;
Частое мочеиспускание, включая ночное;
Обнаружение сухости кожи;
Общая слабость, головокружения, затруднение концентрации внимания;
Необъяснимая тошнота.

Поэтому, из-за подобных проявлений можно пропустить начальные сигналы диабета, поэтому важно учитывать эти аспекты и обратиться за медицинской помощью при их появлении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК