Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 1 марта — День кошек: история, традиции, интересные факты
Праздники

1 марта — День кошек: история, традиции, интересные факты

1


1 марта — День кошек: история, традиции, интересные факты

День кошек, который отмечается 1 марта, — праздник для всех, кто любит этих милых созданий. Этот день является особым поводом, чтобы отметить их важное присутствие в жизни людей. Журналисты портала gazeta.kgрасскажут об истории праздника, интересных фактах и приметах, связанных с кошками.

День кошек – праздник для их владельцев


Связь между людьми и кошками уходит глубоко в прошлое. Интерес к этим пушистым созданиям стал настолько значимым, что появилась даже своя ветвь в зоологии, названная фелинологией. Семейство кошачьих включает в себя 36 видов, включая тигра, представителя дикой природы.

Истоки праздника, посвященного кошкам, окутаны тайной, но сегодня хозяева этих домашних питомцев с радостью устраивают им праздничные мероприятия при первой возможности. Согласно статистике, у 80% людей есть домашние питомцы, и более половины из них – кошки.



Коты придают уюта в доме и выполняют ряд полезных функций, например, охраняют урожай от грызунов. Они также напоминают человеку о том, что животное – это существо, свободное и гуляющее само по себе, не поддающееся контролю. По мнению народной мудрости, дом без кота – не полноценный дом. Древние римляне считали кошек священными животными с магическими способностями, отсюда и пошло поверье в девять жизней у кошек.

В День кошек, владельцы стараются порадовать своих питомцев, создавая им уют и угощая вкусняшками. Для кошек приготавливают новые домики, обзаводятся игрушками и уделяют им особенное внимание. Этот праздник приносит радость не только кошкам, но и их хозяевам.

В этот день правительства некоторых стран даже награждают кошек, успешно выполняющих служебные обязанности, охраняя имущество от грызунов. За такие заслуги кошкам предоставляются пожизненные привилегии, такие как бесплатный бульон, молоко и мясо.



Дизайнеры не остаются в стороне от празднования Дня кошек и представляют новые коллекции кошачьей одежды. Кроме того, появляются специальные кошачьи кафе, а при необходимости пушистые питомцы могут наслаждаться отдыхом в роскошных кошачьих гостиницах.

В День кошек невозможно не улыбнуться и не насладиться мыслью о том, как наши далекие предки впервые решили приручить этот удивительный вид зверька.

История и традиции Дня кошек


1 марта, в этот особенный день, люди по всему миру отмечают День кошек, призванный привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных. Эта глобальная проблема требует внимания и решения.


В России День кошек начали праздновать в 2004 году. Инициаторами праздника стали сотрудники Московского музея кошек и редакция журнала «Кот и пёс». С тех пор и до настоящего момента в этот праздник благотворительные организации собирают пожертвования, направляя их на поддержку бездомных животных. Владельцы котов и кошек также активно участвуют в праздничных мероприятиях, проводя выставки и конкурсы среди породистых представителей кошачьего мира.

День кошек стал не только поводом для веселья, но и возможностью поддержать нуждающихся четвероногих друзей. В кошачьих приютах и питомниках организуют выставки, где потенциальные владельцы могут выбрать себе верного спутника. Эти события также напоминают о важности ответственного отношения к домашним питомцам и заботе о тех, кто оказался бездомным.

Интересные факты и приметы о кошках



  • В Государственном Эрмитаже каждую весну устраивают праздник для своих кошек – эрмитажных трудяг. Эти невероятные животные являются настоящими хранителями музейных сокровищ, оберегая их от грызунов.

  • Каждые три года в мае, на второе воскресенье месяца, в бельгийском городе Ипре проводят парад кошек.





  • По отношению к размерам тела кошка обладает самыми большими глазами. Она способна спать до 16 часов в сутки.

  • Несмотря на то, что все котята рождаются голубоглазыми, их цвет может измениться через несколько недель.

  • Кошка может разгоняться со скоростью до 50 км/час.

  • Самой дорогой породой кошек считается Саванна, стоимость которой может достигать 20 тысяч долларов.

  • Средняя продолжительность жизни кошек составляет около 12 лет.


Felis catus – так называется домашняя кошка. Она принадлежит к семейству кошачьих и имеет два подсемейства, четыре рода и 36 видов.

В России кошки представлены обоими подсемействами, тремя родами и 12 видами. Они являются непревзойденными истребителями грызунов, предотвращая ущерб урожаю.

Домашние кошки считают себя равными человеку, и в отношениях с ними важно придерживаться уважительного подхода. Воспитание должно основываться не на наказаниях, а на объяснениях и поощрении.



Приметы о кошках


  • Если кошка прикрывает лапкой нос – ожидайте холода;

  • если кошка облизывает хвост или прячется с головой – грядет плохая погода;

  • если кошка лижет себя не по направлению шерсти, а в обратную сторону – скоро будет дождь;

  • в новый дом лучше впустить кошку первой – это обеспечит спокойствие и благополучие хозяев;

  • наличие трехцветной кошки в доме считается защитой от пожаров и бед.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК