Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Биохимики РАН предлагают новый препарат, устраняющий все варианты депрессии

Биохимики РАН предлагают новый препарат, устраняющий все варианты депрессии

2



Фото из открытых источников
Биохимики ФИЦ Биотехнологии РАН сообщили на портале ACS Chemical Neuroscience о потенциальных антидепрессантных свойствах синтетической молекулы Виндебурнол (ВИНД), полученной из группы алкалоидов эбурнамин-винкамин. 
 
Несмотря на то, что многие нейропсихофармакологические эффекты этой молекулы известны, антидепрессантные свойства доселе оставались слабоизученными и описывались только в нескольких патентах.
 
Для более детального изучения этого эффекта исследователи провели эксперименты на модели длительного воздействия ультразвука переменной частоты на крыс и мышей. Виндебурнол вводили в течение 21 дня на фоне одновременного ультразвукового воздействия в дозе 20 мг/кг внутрибрюшинно. Используя четыре поведенческих теста, исследователи обнаружили, что лечение этим соединением снижало вероятность депрессии у мышей и крыс.
 
Специальные тесты, такие как тест предпочтения сахарозы, тест социального взаимодействия, тест открытого поля и тест принудительного плавания, показали положительные результаты. Виндебурнол увеличивал время социального взаимодействия у обоих видов животных, а также восстанавливал снижение потребления сахарозы и сокращал время неподвижности при принудительном плавании.
 
Анализ мозговой ткани также выявил увеличение уровней норадреналина, дофамина и его метаболитов, а также увеличение уровней дофамина, 3-метокситирамина и 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты. Наблюдалось также статистически значимое увеличение уровней тирозингидроксилазы в области, содержащей голубое пятно.
 
Эти результаты позволяют предположить, что химическая структура и фармакологическая активность Виндебурнола могут стать отправной точкой для дальнейших исследований в области разработки антидепрессантов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК