Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » С чего начать мартовские работы в саду и на огороде: подробный список дел
Сад-огород

С чего начать мартовские работы в саду и на огороде: подробный список дел

2


С чего начать мартовские работы в саду и на огороде: подробный список дел

Март — месяц, когда природа начинает просыпаться от зимней спячки, а огородники активизируются, готовя участки к новому посевному сезону. Предстоят многочисленные задачи по уходу за растениями и подготовке почвы. Для эффективного старта весенних работ составлен подробный список дел на огороде и в саду в марте. Публикуем его в статье gazeta.kg.

Что сделать на огороде и в саду в марте


1. Задержите снег на грядках

Хотя март может быть переменчивым по погоде, если выпадет снег, полезно провести снегозадержание на участке. Это поможет создать дополнительный укрытие для грядок, смягчить воздействие таяния и защитить почву от обветривания.

2. Обрезка и осмотр деревьев и кустарников



Март — отличное время для осмотра сада и обрезки деревьев. Необходимо удалить больные, поврежденные и замерзшие ветви. Это способствует росту здоровых побегов и предотвращает распространение болезней. Также важно выполнить санитарную обрезку, освободив деревья от мертвой древесины.

3. Побелка стволов деревьев

Побелка стволов деревьев помогает защитить их от солнечных ожогов и вредителей. Эта процедура особенно важна для молодых деревьев. Март — подходящее время для проведения этой меры защиты перед наступлением активного вегетационного периода.

4. Посадка новых деревьев и кустарников

Во второй половине марта можно приступить к посадке молодых деревьев и кустарников. Особенно хорошо это время подходит для посадки фруктовых деревьев, таких как абрикосы, сливы, яблони и вишни. Перед посадкой следует убедиться, что корни саженцев здоровы, а почки начали набухать.

5. Обработка сада от вредителей

С появлением тепла начинают активно проявляться различные вредители, поэтому важно провести обработку сада с использованием инсектицидов. Это поможет предотвратить поражение растений и сохранить урожайность.

6. Повесить скворечники

Для борьбы с вредными насекомыми в саду полезно развесить скворечники, чтобы привлечь перелетных птиц. Они станут надежными помощниками в борьбе с вредителями, обеспечивая естественный баланс в экосистеме сада.

7. Посадка рассады и пикировка

Март — время посева рассады овощей. Необходимо начать с ранних сортов помидоров, перца, капусты и других культур. После появления всходов важно выполнить пикировку, пересадив молодые растения в отдельные контейнеры для обеспечения им лучшего роста и развития.

8. Подготовка грядок и посадка в открытый грунт



Прежде чем приступить к посадке в открытый грунт, необходимо подготовить грядки. Они должны быть удобрены и разрыхлены. В конце марта уже можно начать посев ранних овощей, таких как редис, морковь, горох, а также некоторых видов цветов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК