Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что за праздник 27 февраля, что можно и нельзя делать в день святого Кирилла Словенского и Кирилла Весноуказчика
Праздники

Что за праздник 27 февраля, что можно и нельзя делать в день святого Кирилла Словенского и Кирилла Весноуказчика

1


Что за праздник 27 февраля, что можно и нельзя делать в день святого Кирилла Словенского и Кирилла Весноуказчика

Каждый год 27 февраля православные христиане отмечают праздник, посвященный памяти святого Кирилла Словенского, также известного как Кирилл Весноуказчик. Этот день наполнен не только религиозным смыслом, но и различными традициями, приметами и верованиями, связанными с народными обычаями и погодными явлениями.

Суть праздника и два названия


27 февраля — день, когда верующие поминают святого Кирилла, создателя славянской азбуки и миссионера. В церковной традиции он известен как Равноапостольный Кирилл, учитель Словенский. Однако в народе праздник также называют Кирилл Весноуказчик или Бабьи Взбрыксы, пишет сайт gazeta.kg.

История святого Кирилла Словенского




Святой Кирилл родился в Македонии и внес огромный вклад в распространение христианства среди славян. Он разработал славянскую азбуку, перевел множество книг на славянский язык и обучал людей грамоте. Ушедший из жизни в 869 году, он оставил после себя наследие, которое продолжает влиять на культуру и образование многих народов.

Традиции и обычаи


В этот день существует ряд традиций, связанных с праздником Кирилла Словенского. В старину, чтобы обеспечить земле влагу и плодородие, мужчины выходили в поля и утаптывали снег. Женщины же варили особый напиток, известный как сбитень, который считался целебным. Сбитень подавали мужьям по возвращении домой.

Сегодня эти обряды сохраняются в некоторых регионах, а также к ним добавились новые традиции, например, приносить гостинцы и пиво повитухам, принимавшим роды.

Что нельзя делать 27 февраля



  • Следует воздерживаться от стрижки ногтей и волос в этот день, чтобы не укоротить себе жизнь.

  • Не выносить мусор из дома, чтобы не выгнать счастье из семьи.

  • Запрет на выбрасывание остатков еды и крошек хлеба на улицу, чтобы не лишиться достатка.


Приметы


День святого Кирилла традиционно ассоциируется с приметами, связанными с погодными явлениями. Считается, что погода в этот день может предсказать характер будущей весны.


  • Количество снега на полях может предсказать урожай на следующий сезон.

  • Теплая и солнечная погода может предвещать наступление морозов.

  • Сны, снимаемые в ночь на день святого Кирилла, считаются особенно вещими.


Молитва




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК