Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мартинианов день 26 февраля 2024 года отмечают православные верующие
Соцпортал

Мартинианов день 26 февраля 2024 года отмечают православные верующие

0


Мартинианов день 26 февраля 2024 года отмечают православные верующие


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В христианском календаре много дат, посвященных памяти святых. Например, 26 февраля 2024 года Православная церковь отмечает праздник преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского). Этот день известен как Мартианов день или Светлый день, и также называется днем Мартына, Мартын, Мартынов день.

Происхождение Мартинианова дня 26 февраля 2024 года


По легендам церковным, Мартиниан жил в XVIII веке и выбрал для себя необычный образ жизни отшельника. Свое место уединения он нашел в пустыне, недалеко от города Кесарии, расположенного на палестинских просторах.



Прошло 25 лет, и Мартиниан пробыл в той пустыне, посвятив свою жизнь молитве и добродетельной практике. Его преданность была замечена Всевышним, и праведнику был дарован дар исцеления тяжело больных.

Жизнь в пустыне была испытанием для Мартиниана. Однажды падшая женщина пыталась искусить его, но он, чтобы противостоять соблазну и победить порочные желания, вступил босыми ногами на раскаленные угли. Этот подвиг произвел глубокое впечатление на грешницу, и она раскаялась в своих грехах, став послушницей Господа в монастыре Вифлеема.

Дата празднования Мартинианова дня


Впоследствии, чтобы стойко противостоять искушениям, Мартиниан переменил свое место обитания, отправившись обосноваться на необитаемый остров. Там он провел несколько лет, уделяя время плетению корзин. За свои усилия он обменивался с кораблевладельцем, регулярно проходившим мимо острова, на необходимые продукты для выживания.

Однажды на берегу острова, где он обитал, прибила волна, несущая с собой девушку. Мудрец оказал ей помощь, но затем удалился, чтобы не поддаться искушениям греха. Он покинул остров плавно, но дельфины помогли ему достичь берега.

После этого Мартиниан продолжил свое путешествие и в конечном итоге добрался до Афин. Здесь он заболел и умер от тяжелой болезни на греческой почве. Церковь признала его святым за его благие дела, и его день памяти отмечается ежегодно 26 февраля.

Традиции, приметы и обряды, проводимые в Мартинианов день 26 февраля 2024 года


В народе особенно отмечается День памяти Мартиана. Его связывают с уникальными обычаями и поверьями. Традиционно в этот день принято убирать дом, считая, что тем, кто будет бездельничать, не повезет в любви.

Также в этот день можно провести обряд, который помогает людям с проблемами со зрением. Ночью нужно выйти на улицу, глядя на звезды, попросить их светить ярче.

Мартинианов день благоприятен для избавления от недугов и порчи. Читают специальные заговоры, обращенные к звездам.

Запрещено заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать. Связаны с этим днем приметы, помогающие предсказать погоду.

Теплая погода обещает раннюю весну, а холодная – дождливую и прохладную. Пение синиц предвещает приближение весны, но если еще много снега, весна будет поздней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК