Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мартын, Мартинианов день, 26 февраля 2024 года
Соцпортал

Мартын, Мартинианов день, 26 февраля 2024 года

1


Мартын, Мартинианов день, 26 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

По православному календарю 26 февраля отмечается память святого Мартиниана, который известен также как укротитель страстей. Народ прозвал этот день Мартиниановым.

Мартын или Мартинианов день — 26 февраля 2024 года отмечается старинный церковно-народный праздник


Мартиниан в русской традиции предстает как укротитель страстей, в этот святой день обращались с молитвами о избавлении от соблазнов и укреплении семейной гармонии. Женщины, следуя древнему обычаю, испекали особый хлеб, замешиваемый на воде из семи источников, с заговором, защищающим семью от бурь и раздоров. Такой хлеб разделяли между супругами и детьми, уже основавшими свои семьи.



Мартынов день в народной традиции воспринимался как светлый период. В ночь этого дня люди выходили во дворы, обращая свой взгляд к звездам и обливая их похвалами. Считалось, что свет звезд, сверкающих во время Мартына, лечит глазные недуги и придает ясность зрению. В этот период ночи оставляли воду под открытым небом, а на следующее утро размороженный лед использовали для омывания глаз, считая, что это делает их ясными и здоровыми, а кожу — белоснежной.

Также обряды включали в себя ритуал с водой, которую под звездами оставляли на ночь. Размороженная вода служила для умывания и обливания глаз, с тем чтобы сохранить здоровье глаз и чистоту кожи. Остатки воды выливались за порог, с приговором: «Как вода за порог, так все беды из дома за порог».

Приметы на Мартына также играли свою роль в прогнозах погоды: закрытое небо предвестие потепления, круг из тумана у солнца — предвестие снегопада, а обрученная луна предсказание студеного мороза. Расплавившийся снег на Мартына обещал теплую весну, а если день был холодным и пасмурным, весна также предвещала прохладной и долгой.

История


В возрасте восемнадцати лет Мартиниан выбрал путь отшельника и устроил свой дом в пустыне, неподалеку от города Кесария в Палестине. В течение двадцати пяти лет он вел благочестивую и добродетельную жизнь, полную самоотречения. Воздаянием за его преданность, Господь наделил его даром исцеления от болезней.

Однажды, во время его обители в пустыне, его искушала падшая женщина. В ответ на это испытание, Мартиниан, чтобы укротить свою плоть, совершил подвиг и ступил босыми ногами в огонь. Этот необычайный поступок так поразил блудницу, что она испытала истинное покаяние и решила посвятить свою жизнь служению Богу, вступив в Вифлеемский монастырь.

В своей борьбе с собственными искушениями, Мартиниан отправился на необитаемый остров, где провел еще несколько лет. Там он занимался плетением корзин и обменивал их на продовольствие у корабельщика, время от времени приплывающего к нему. Однажды во время сильного шторма волны выбросили на берег девушку. Мартиниан оказал ей помощь, предоставил еду и воду, после чего сам отплыл. Дельфины, внушенные милосердием святого, вынесли его на берег.

Пройдя странствия в течение двух лет, Мартиниан прибыл в Афины, где вскоре заболел и скончался, около 422 года. Его жизнь была полна подвигов, самоотречения и милосердия.

Традиции и обряды


Святой Мартиниан, воспеваемый как покровитель семьи и искусный укротитель грешных страстей, стоит в центре особых обычаев. Его праздник ассоциируется с тщательной уборкой в доме, ведь верится, что тот, кто посвятит это время уборке, обречен на удачу и успех в последующих начинаниях.

Люди с проблемами зрения в этот день обретают свой особый ритуал. Они выходят на улицу в ночное время, называют звезды по именам, в надежде, что этот обряд придаст яркость и четкость их зрению.

В ночь 26 февраля проводится особенный заговор, направленный к звездам, с целью защиты семьи от порчи, сглаза и болезней.

Однако в этот день не рекомендуется заниматься прядением, вышиванием, шитьем или вязанием, так как верится, что эти занятия могут нарушить ход позитивных сил и энергии, связанных с праздником Святого Мартиниана.

Приметы


Какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Если он теплый и солнечный, такими и весенние месяцы будут. А если пасмурно и зябко, тогда весь сезон будет холодно и дождливо.


  • Снег долго лежит, значит, весна будет холодной.

  • Слышно звонкое пение синиц – к раннему теплу.


Именинники 26 февраля: Александр, Артемий (Артем), Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Евлогий, Зосима, Зоя, Ирина, Леонтий, Мартин, Мартиниан, Михаил, Никандр, Николай, Онисим, Павел, Парфений, Прискилла, Светлана, Сильвестр, Симеон (Семен), Степан (Стефан), Тимофей, Фотина, Фотиния.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК