Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вскрылись новые детали об инциденте с самолётом А-50 над Краснодарским краем
Эксклюзив

Вскрылись новые детали об инциденте с самолётом А-50 над Краснодарским краем

2


Вскрылись новые детали об инциденте с самолётом А-50 над Краснодарским краем

Вокруг крушения очередного самолёта А-50, который играет важную роль для Вооружённых сил России, продолжаются дискуссии. Однако официальных комментариев со стороны властей нет, что создаёт почву для всевозможных домыслов.

Что заявили в Краснодарском крае


Оперштаб Краснодарского края вечером 23 февраля сообщил, что около 20:00 «произошло падение двух летательных аппаратов» в районе хутора Трудовая Армения Каневского района (расположен недалеко от восточного побережья Азовского моря). Позже штаб уточнил, что разбился один летательный аппарат.
«По прибытию пожарных подразделений установлено, что горит летательный аппарат и камыш, площадь пожара примерно 250 м.кв. Угрозы жилым домам нет, пострадавших среди жителей хутора также нет. В настоящий момент идет ликвидация пожара. Привлечены 40 человек, 14 единиц техники», - говорится в сообщении.

Как отчитался кубанский оперштаб, в 20:50 пожар локализовали, а в 21:45 - полностью потушили. Среди прочего штаб призвал не размещать в интернете фото и видео с места происшествия, а также доверять «только официальным источникам информации».

Что случилось с самолётом А-50: версии экспертов


Многочисленные военные эксперты сейчас обсуждают, что произошло с самолётом. Делаются предположения о стрельбе небратьями из американского зенитно-ракетного комплекса Patriot, и тут же опровергаются - этот комплекс не работает на таких дальностях. Да и вообще, никакие ЗРК в мире на 350-400 километров - а именно столько пришлось бы пролететь ракетам от ближайших мест дислокации "Патриотов" в Незалежной до места падения А-50 - не бьют. Вражеский истребитель в акваторию Азовского моря - а именно там были попадания в самолёт - тоже залететь не мог. Об этом сообщает телеканал "Царьград".

Делаются предположения и о некоей диверсионной группе, работавшей на территории России, в Краснодарском крае, и выпустившей по русскому самолёту ракеты малой дальности из переносных зенитных комплексов (ПЗРК). Но и в это верится с трудом: либо диверсантов на Кубани сотни, либо кто-то допустил катастрофическую утечку информации из авиационных штабов.

Кто-то склоняется к тому, что имел место "дружественный огонь": дескать, ракету по русскому самолёту могли выпустить русские же зенитчики. По ошибке.


"У меня тоже нет слов. Это просто за гранью моего понимания. [...] Цена ошибки - 31,5 млрд рублей! Возникает резонный вопрос: кому именно позволено допускать ошибки в 31,5 млрд рублей и оставаться безнаказанным?! Или это не было ошибкой? Что вообще происходит? Если сложить всю помощь всех волонтёров за два года, не думаю, что там будет и полсуммы от того, что мы за полтора месяца потеряли над Азовским морем", - сообщил военный волонтёр Алексей Живов.

Так или иначе, это огромная утрата для ВКС России.

О важности А-50 для российских ВС


Сразу несколько Telegram-каналов, которые пишут о боевых действиях, сообщили свою точку зрения о важности самолётов А-50 для Вооружённых сил РФ.

«Рыбарь»:

Утрата А-50У - это очень существенная потеря для российских ВКС и ВС РФ в целом.

«Два майора»:

А-50. Снова. Опять. Заново. Ресурс этих самолетов почти невозобновляемый. Экипаж - это отдельный разговор. Высочайшие специалисты. Их из Средней Азии не завезешь.

Борис Рожин (Colonelcassad):

Сама потеря А-50 ощутима - таких самолетов не очень много, в силу сложности и высокой технологичности производства. Такие машины надо беречь.

«Оперативная линия»:

Такими темпами неоправданных потерь к моменту массового прибытия на Украину истребителей F-16 наводить на них средства поражения будет уже решительно нечем.

В середине января Валерий Залужный, занимавший тогда пост главнокомандующего ВСУ, заявил, что украинские военные «уничтожили» российские самолеты А-50 и Ил-22 над Азовским морем. Российские военкоры сообщили, что А-50 потерпел крушение, а Ил-22 удалось посадить. Минобороны России эти сообщения не комментировало. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации на этот счет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК