Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие народные праздники указаны в календаре на 25 февраля
Праздники

Какие народные праздники указаны в календаре на 25 февраля

0


Какие народные праздники указаны в календаре на 25 февраля

25 февраля отмечаются несколько важных праздников. Каждый из них несет свою особую историю и имеет глубокое духовное значение.

Праздник в честь Иверской иконы Богоматери


В этот день православная церковь отмечает честь Иверской иконы Божьей Матери. По старому стилю религиозное событие приходилось на 12 февраля. Этот святой образ, также известный как Вратарница или Привратница, изображает Богородицу с Младенцем и в настоящее время находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.



Согласно преданию, икона была написана самим евангелистом Лукой, сподвижником апостола Павла. Неподвижно возвышаясь на своем месте, она стала свидетелем многих чудес и молитвенных ответов. Дата 25 февраля традиционно считается Днем обретения Иверской иконы Богородицы.

Святой образ прославился чудесами, окружающими его. Весть о нем достигла и России, и архимандрит Никон, будущий патриарх, умолял настоятеля Иверского монастыря о разрешении на создание копии. Эта копия затем прибыла в Москву, став объектом благоговейного почитания и духовного восхищения.

Народный праздник Алексей Рыбный




По старому стилю, празднование Алексея Рыбного приходилось на 12 февраля. Этот день пропитан особым смыслом, отражающимся в древних традициях и религиозной истории.

Православная церковь посвящает эту дату памяти митрополита Алексия, выдающегося государственного деятеля и дипломата, чьи чудотворные дела были известны многим. События его жизни и подвиги проливают свет на традиционные праздничные обряды.

Исторически, считалось, что с приходом Алексея Рыбного начинает таять снег, предвестие успешной рыбалки. Одним из кулинарных символов этого праздника стали разнообразные блюда из рыбы, в частности, популярные расстегаи.

Особое внимание в этот день уделялось выносу на мороз семян для посева. Верования гласили, что такая практика обеспечит богатый урожай. Подобный метод применялся также к пряже, где морозное высыхание считалось залогом ровных и крепких нитей.

Таким образом, Алексей Рыбный становится не только поводом для празднования, но и мостом к традициям, олицетворяющим гармонию с природой и уважение к древним обычаям.

День открытия спирта




25 февраля отмечается важное событие в мировой истории – День открытия спирта. Этот химический продукт играет ключевую роль в различных сферах, таких как медицина, пищевая промышленность, химия и косметология.

История приготовления алкогольных напитков насчитывает свои тысячелетия. Согласно исследованиям, первые напитки с этиловым спиртом готовились еще в 8 тысячелетии до н. э. Их основу чаще всего составляли перебродившие фрукты.

В современности для производства этилового спирта используют разнообразные сырьевые материалы, включая зерновые культуры, сахарную свеклу, картошку, фрукты и ягоды. Технический спирт, в свою очередь, извлекают из нефтепродуктов и сельскохозяйственных отходов.



Несмотря на важность этого продукта, злоупотребление алкоголем может привести к серьезным проблемам, включая алкоголизм. По данным Минздрава России за 2014 год, на учете находилось 2,7 миллиона больных алкоголизмом, что составляет 2% населения. Важно отметить, что официальная статистика часто не отражает реальную картину.

Согласно Всемирной организации здоровья, по итогам 2014 года лидерами мира по употреблению алкоголя были Молдова, Чехия и Венгрия. Россия и Украина занимали четвертое и пятое места соответственно, в то время как в Афганистане потребление алкоголя было наименьшим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК