Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Antiquity: текст на древнем артефакте удалось частично расшифровать с помощью языка басков

Antiquity: текст на древнем артефакте удалось частично расшифровать с помощью языка басков

0



Фото из открытых источников
Специалисты из Университета Страны басков отыскали и исследовали бронзовую руку возрастом около 2100 лет, на которой выгравированы надписи на древних языках. Эксперты заявили, что эта рука – древнейший и самый длинный образец васконского письма на сегодняшний день.
 
Как сообщает издание Antiquity, баскский язык дожил до нынешнего времени, что удивительно, поскольку большинство подобных наречий давно ушло в историю. А на баскском общаются порядка 800 000 человек, проживающих в Стране басков. Так называют территорию проживания автономного сообщества на границе Испании и Франции.
 
Баскский язык — один из последних живых потомков палеоевропейской языковой семьи. Они были почти полностью вытеснены индоевропейскими языками в Европе и большей части Азии, но баскский каким-то чудесным образом выжил.
 
В 2021 году археологами, при раскопках недалеко от руин замка Ирулеги на севере Испании, была обнаружена бронзовая ладонь возрастом около 2100 лет, то есть, это была стоянка железного века.
 
На артефакте оказались выгравированные надписи на ваксонском. В данную семью языков входят баскский и ряд давно утраченных языков. Текст ученые смогли частично расшифровать именно при помощи современного языка басков.
 
Так, исследователям удалось идентифицировать слово «удача». Что помогло сделать вывод о предназначении артефакта. По всей видимости, это был амулет, который мог подвешиваться над входом в помещение, чтобы защитить живущих в доме от внешних угроз и помочь им обрести везение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК