Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Иерусалиме найдена редкая каменная шкатулка возрастом 2000 лет

В Иерусалиме найдена редкая каменная шкатулка возрастом 2000 лет

1



Фото из открытых источников
Редкая и древняя шкатулка, найденная во время раскопок в Городе Давида, впервые представлена публике в Музее Израиля в Иерусалиме. Она была найдена в национальном парке «Иерусалимские стены» во время раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля.
 
Предполагается, что этому предмету, похожему на шкатулку для безделушек, около 2000 лет, и он относится к тем временам, когда Дорога Паломничества была главной улицей Иерусалима. Его функция точно неизвестна, но вполне возможно, что он использовался для демонстрации товаров, выставленных на продажу, поскольку он был найден среди других предметов повседневного спроса, таких как керамика, монеты и кухонные принадлежности.
 
«В совокупности эти объекты предполагают, что дорога была связана с коммерческой деятельностью, такой как оживленный городской рынок», — сказали Юваль Барух и Ари Леви, директора раскопок от имени Управления древностей Израиля. «Дорога паломничества, соединяющая Силоамский пруд с Храмовой горой, была главной магистралью города 2000 лет назад. Похоже, что недавно обнаруженный ящик был связан с коммерческой деятельностью, которая происходила на Дороге Паломничества».
 
Размером 30 на 30 сантиметров он содержит девять отсеков одинакового размера и имеет возможные признаки горения, поскольку его стороны почернели, что могло произойти во время Великого еврейского восстания. Использование каменных сосудов связано с еврейским законом (галаха), поскольку в отличие от глины и металла считалось, что камень не может стать нечистым в результате использования, поэтому эти предметы использовались снова и снова на протяжении длительного времени.
 
«Похоже, что многокамерный каменный ящик из Города Давида был связан с уникальным иерусалимским хозяйством, вевшимся под сенью храма с соблюдением строгого соблюдения и в соответствии с законами чистоты. Поэтому мы можем считать этот ящик отчетливо иерусалимской находкой», — добавили Барух и Леви.
 
Что действительно выделяет эту известняковую коробку, так это ее степень сохранности: она является единственной полной, известной науке, после того, как она была тщательно собрана воедино.
 
«Ящик был найден разбитым на куски, некоторые детали отсутствовали», — сказал Дуди Мевора, старший куратор отдела археологии Музея Израиля в Иерусалиме. «Фрагменты были доставлены Виктору Узиэлю, специалисту по консервации из Лаборатории консервации артефактов Израильского музея, которая специализируется на обработке и реставрации артефактов непосредственно с мест».
 
Похожий ящик, обнаруженный 50 лет назад, стал причиной прозвища «чаша с орехами и семенами», придуманного в шутку археологом Нахманом Авигадом во время раскопок в Еврейском квартале. Название прижилось, но остаются вопросы относительно того, для чего именно они использовались, а это означает, что мы не можем исключать возможность того, что это была какая-то древняя вафельница…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК