Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день поддержки жертв преступлений отметят во всем мире 22 февраля 2024 года
Соцпортал

Международный день поддержки жертв преступлений отметят во всем мире 22 февраля 2024 года

1


Международный день поддержки жертв преступлений отметят во всем мире 22 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый человек в человеческом сообществе уникален, и никто не застрахован от возможности стать жертвой преступных поступков. Количество преступлений, совершаемых каждую минуту, поражает своим масштабом, и их последствия могут радикально изменить жизнь любого. В современном обществе нельзя оставаться равнодушным к таким проблемам, ведь сегодня человечество считает себя цивилизованным. Каждый год 22 февраля во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв преступлений, чтобы привлечь внимание к судьбам людей, чьи жизни серьезно пострадали от действий преступников.

История праздника Международный день поддержки жертв преступлений


Поддержка жертв преступлений несомненно важна как для их близких, так и для государства. Для привлечения внимания к этой необходимости был учрежден особый праздник — Международный день поддержки жертв преступлений, который отмечается 22 февраля по всему миру.



Этот день был выбран не случайно — в 1990 году английское правительство приняло «Хартию жертв преступлений», и с тех пор он стал символом внимания к проблемам людей, пострадавших от преступлений. Хоть этот праздник неофициальный и нерабочий, его цель остается важной и актуальной — напоминать о нужде поддержки для жертв преступлений.

Цели праздника Международный день поддержки жертв преступлений


Международный День жертв преступлений получил широкое признание во всем мире. Этот важный момент в календаре стал активно обсуждаться в 1985 году на одном из конгрессов ООН. На тот момент был подписан официальный документ, содержащий методы и принципы поддержки жертв преступлений. Этот исторический шаг послужил отправной точкой для разработки неотложных мер и действий в защиту этой уязвимой категории населения.

Государства включают в свои законы положения, направленные на защиту людей, пострадавших от незаконных действий других. Эти меры включают в себя широкий спектр поддержки, включая реабилитацию, материальную помощь, компенсации, обеспечение справедливого правосудия и многое другое.

На сегодняшний день в мире существует около 200 программ, предоставляющих поддержку жертвам преступлений самых разнообразных категорий, включая тех, кто сталкивается с сексуальным насилием, похищениями, жестоким обращением внутри семьи и многими другими формами неправомерных поступков.

Мероприятия проводимые в Международный день поддержки жертв преступлений


Во время Международного дня поддержки жертв преступлений происходит значительное количество образовательных мероприятий, семинаров и лекций. Опыт показывает, что многие ничего не знают о реальной ситуации в этой области. Добровольцы организуют мероприятия как на улицах, так и в учебных заведениях, чтобы повысить осведомленность общества о проблемах пострадавших от преступлений.

Они также оказывают поддержку самим жертвам, помогая им понять, что они не одиноки в своей борьбе. Ежегодно подобные инициативы становятся все более популярными, привлекая новых активных участников. В 2024 году ожидается проведение множества подобных мероприятий, включая акции, семинары, конференции и сбор средств. Эти мероприятия в основном организуются общественными правозащитниками, стремящимися привлечь внимание властей к своей деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК