Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Метод проверки качества семян перца перед посадкой, чтобы получить здоровую рассаду
Сад-огород

Метод проверки качества семян перца перед посадкой, чтобы получить здоровую рассаду

2


Метод проверки качества семян перца перед посадкой, чтобы получить здоровую рассаду

В преддверии нового дачного сезона многие из нас уже начинают готовиться к посадке рассады овощей и зелени на своих участках. Однако чтобы растения были здоровыми и крепкими, стоит уделить внимание качеству посадочного материала. Особенно это важно при посеве перца, так как культура эта требовательна к условиям выращивания в начальной стадии развития.

Как быстро проверить качество семян перца перед посадкой


Одним из простых, но эффективных способов проверки качества семян перца является метод с использованием соли, передает сайт gazeta.kg. Он позволяет выявить живые семена, способные прорасти, от неживых, которые просто не приживутся.

Материалы, необходимые для проверки:


  • 1 литр кипяченой теплой воды;

  • 1 чайная ложка соли;

  • пластиковый стакан;

  • семена перца.




Порядок действий


Подготовка раствора соли. В 1 литре кипяченой теплой воды растворите 1 чайную ложку соли, тщательно перемешайте, чтобы она полностью растворилась.
Подготовка семян. В пластиковый стакан высыпьте количество семян перца, которое вы планируете посадить на рассаду.
Проверка семян. Залейте их подготовленным раствором с солью и тщательно перемешайте содержимое. Оставьте стакан с семенами в растворе на 1 час.
Оценка результата. После часа наблюдения вы увидите, что некоторые семена останутся на поверхности, а другие опустятся на дно стакана. Семена, оставшиеся на дне, считаются живыми и пригодными для посадки. Тем временем пустые и неживые семена будут плавать сверху, их необходимо удалить.
Обработка семян (опционально). Оставшиеся живые семена можно дополнительно обработать раствором перекиси водорода. Для этого оставьте их в растворе примерно на 20 минут, затем промойте несколько раз чистой водой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК