Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Бронзовая рука с редкой васконской письменностью найдена в Испании

Бронзовая рука с редкой васконской письменностью найдена в Испании

1



Фото из открытых источников
Потрясающе редкий артефакт, найденный на месте раскопок поселения железного века в Испании, содержит образец столь же редкого древнего васконского письма. Рассматриваемый артефакт, датируемый первым веком до нашей эры, представляет собой уплощенную бронзовую руку с письменной надписью, относящейся к практически вымершей языковой семье васконов, доевропейской традиции на Пиренейском полуострове.
 
Сплюснутая металлическая рука была найдена во время раскопок, начатых несколько лет назад недалеко от деревни Ирулеги в долине Арангурен в Наварре, регионе северной Испании, который был домом средневекового королевства Наварра. Это королевство занимало земли по обе стороны западных Пиренеев, скалистого горного хребта, образующего границу между Испанией и Францией.
 
Размер бронзового артефакта примерно 14 на 15 сантиметров. Нет определенных указаний, левая это или правая рука, у нее пять длинных пальцев, все из которых выровнены и направлены вниз. В верхней части руки просверлено небольшое отверстие, что позволяет предположить, что она предназначалось для подвешивания на гвозде.
 
Это первый случай, когда рука такого типа была обнаружена на территории Европы железного века. Тем не менее, именно язык, нацарапанный на его поверхности, привлек внимание испанских историков, археологов и лингвистов, которые теперь раскрыли его удивительно древнее происхождение.
 
Хотя на металлическом объекте всего четыре строки текста, одно из слов соответствует слову, которое означает «удача» на современном баскском языке (эускара). Баскский язык является единственным сохранившимся из древнего васконского языкового дерева, что усиливает ажиотаж вокруг открытия четкой связи между васконским письмом и современным баскским письмом.
 
Чтобы провести тщательный и полный лингвистический анализ интригующей надписи, Научное общество Аранзади, специализирующееся на изучении баскской культуры, как древней, так и современной, набрало команду специалистов с опытом интерпретации символов. Группу возглавил исследователь Общества Аранзади Маттин Айестаран, археолог из Университета Страны Басков в Бильбао (Испания).
 
Закончив исследование, Айстаран и его коллеги-исследователи пришли к выводу, что надпись, несомненно, можно отнести к васконской. Этот язык появился еще до прибытия римлян на Пиренейский полуостров в третьем веке до нашей эры, на нем говорили и писали культуры, возникшие за много столетий до этого времени.
 
«Этот сценарий представляет собой графическую подсистему палеоиспанского [доримского языка], которая имеет общие корни с современным баскским языком и представляет собой первый пример васконской эпиграфики», — пишут эксперты в новой статье о своем исследовании. «Текст, начертанный на этом артефакте, найденном у входа в жилое здание, интерпретируется как апотропный, знак, приносящий удачу».
 
Баскский язык — последний оставшийся из этих древних языков, на которых широко говорили до того, как захватчики из Евразийской степи принесли индоевропейские языки в Иберию во время бронзового века , который закончился около 700 г. до н.э. Но обнаружение васконского письма на археологических раскопках железного века позволяет предположить, что более старый язык сохранялся в некоторых частях региона до самого конца доримских времен, в первом веке до нашей эры (римское завоевание Иберии завершилось в 19 году до нашей эры). .
 
Примечательно, что регион, где была обнаружена рука, когда-то был домом вымершего народа Аквитани или Васконес. Эта культура бронзового—железного века занимала земли северной Испании и юго-западной Франции, на территориях, окружающих со всех сторон Пиренейские горы. Они дожили до римского завоевания, а после этого постепенно ассимилировались с римской культурой.
 
Аквитанцы говорили на своей версии васконского языка, от которого произошел баскский язык. Предположительно, им принадлежат бронзовая стрелка и надпись на ней васконским письмом, датируемая первым веком до нашей эры. 
 
Бронзовая рука, которую первооткрыватели назвали рукой Ирулеги, была обнаружена внутри останков дома, найденного в центре древнего поселения. «Место, в котором была найдена рука, предполагает, что она была прибита к деревянной опоре у входа в здание, чтобы ее можно было показать и прочитать», — пишут авторы исследования. «Ориентация текста и наличие единственного отверстия для крепления позволяют предположить, что рука предназначалась для подвешивания пальцами вниз».
 
Исследователи полагают, что люди, повесившие этот предмет, видели в нем талисман на удачу, и предполагают, что рука может иметь отношение к определенному обычаю, связанному с древним иберийским народом.
 
Согласно источникам классической Греции, иберийцы иногда отрезали головы и руки побежденным врагам и вешали их над входами в дома, храмы или деревни. Известно, что этот обычай в той или иной форме существовал вплоть до железного века, по экспозициям обезглавленных голов, найденным при раскопках в современной Каталонии.
 
«Рука Ирулеги должна рассматриваться как хорошо интегрированный элемент в культурном контексте поселения», — отметил Айестаран. «Рука имела ритуальную функцию либо для привлечения удачи, либо в качестве подношения местному богу или богине удачи».
 
Первое слово в первой строке на руке переводится на латинице как слово sorioneku или sorioneke. Это почти идеальное соответствие баскскому слову зорионеко, что означает «удача».
 
Обнаружение такой четкой связи между древней васконской надписью и баскским языком не могло не вызвать волнение в археологических, исторических и лингвистических сообществах. Баскский язык является исключением из Западной Европы, он восходит к загадочной, давно утраченной культуре, и исследователи древней истории всегда ищут артефакты, которые расскажут больше о том, какой на самом деле была эта культура.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК