Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как вернуть обоняние и вкус при насморке быстро, народные советы и рекомендации врачей
Соцпортал

Как вернуть обоняние и вкус при насморке быстро, народные советы и рекомендации врачей

3


Как вернуть обоняние и вкус при насморке быстро, народные советы и рекомендации врачей


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Необходимо активно лечить простуду, чтобы избежать утраты обоняния и вкуса, которые могут возникнуть после болезни. Не стоит страшиться этого явления, так как правильное лечение позволит избежать долгосрочных последствий. Затяжной насморк, вызванный простудой, требует внимательного вмешательства специалистов, чтобы предотвратить возможные осложнения. Важно помнить, что здоровье носителя обоняния и вкуса должно быть на первом месте, и следует обращаться за помощью к врачам без отлагательства.

Что делать для того, чтобы вернуть обоняние и вкус при насморке


Во время насморка исчезают обоняние и вкус из-за отечности слизистой носа, вызванной простудой. Поэтому, когда отечность пройдет, вкус и обоняние вернутся сразу.



Медицинские эксперты настоятельно рекомендуют обращаться за помощью к квалифицированным специалистам для легкого и эффективного избавления от неприятных ощущений, вызванных насморком. Современная медицина предлагает множество сосудосуживающих препаратов, специально обработанной морской соли и разнообразных спреев.

Однако существует ряд проверенных народных методов, которым доверяют люди. Для восстановления обоняния и вкусовых ощущений существует несколько эффективных средств. Например, паровая ингаляция с использованием эфирных масел.

Для этого в сосуд с кипятком добавляют немного лимонной цедры, всего пять капель йода и мятное или эвкалиптовое масло. В течение десяти минут рекомендуется вдыхать горячий пар, наклонившись над емкостью с лечебным кипятком и укрыться одеялом.

Еще одним народным способом снятия отечности при насморке является вдыхание дыма от чесночной и луковичной шелухи.

Также полезно приготовить солевой раствор, так как соль обладает отличными антисептическими свойствами. Для этого смешивают 200 грамм воды с третьей чайной ложкой соли, втягивая раствор сначала одной ноздрей, затем другой, повторяя процесс несколько раз.

Свекольный сок, смешанный с медом, также имеет хорошие лечебные характеристики и может быть использован в качестве капель. Для быстрого восстановления вкуса и обоняния существует множество рецептов, включающих чистотел, алоэ и прополис.

Предупреждение врачей об опасности простудного недуга


Люди часто пренебрегают простудой с насморком, не считая ее поводом для серьезного лечения и визита к врачу. Однако врачи настаивают, что нельзя игнорировать любые недомогания.

Это безразличное отношение к простуде может привести к неприятным последствиям. Привычное терпение насморка может спровоцировать обострения, вплоть до серьезных воспалительных заболеваний дыхательных путей и ушей. В некоторых случаях могут возникнуть осложнения, непредсказуемые на первый взгляд, затрагивающие сердечно-сосудистую, выделительную и нервную системы.

Следуя рекомендациям специалистов, необходимо внимательно следить за своим здоровьем, чтобы избежать сожалений в будущем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК