Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выявили связь между раздражительностью и болезнями сердца

Ученые выявили связь между раздражительностью и болезнями сердца

2



Фото из открытых источников
Согласно исследованию, проведенному учеными из Karolinska Institutet (Швеция) и опубликованному BMC Cardiovasc Disord , люди с невротическими чертами личности, такими как беспокойство, возбудимость, тревожность и раздражительность, имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний.
 
В рамках исследования были проанализированы рентгеновские снимки сердец 10 443 добровольцев, при этом ученые также изучили их личностные черты. Исследование проводилось с учетом возраста и пола, социально-экономического положения, а также наличия распространенной гипертонии и диабета.
 
Результаты исследования показали, что как депрессия, так и высокий уровень невротизма были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Совместное влияние депрессии и невротизма на риск сердечно-сосудистых заболеваний оказалось значительным, с учетом различных факторов, таких как образ жизни.
 
Отмечается, что обнаружено синергетическое взаимодействие между невротизмом и депрессивным статусом при прогнозировании будущего риска сердечно-сосудистых заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК